Русским не положено знать, почему нас не любят другие?

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала \"Коммерсант-власть\" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью ингушского писателя Иссы Кодзоева. Оно было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком \"С ингушей резьба сорвалась\" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских.

Подкрепляя свое мнение фактами, ингушский писатель объясняет, почему в республике слово \"русский\" стало, по его выражению, ругательным. В издательском доме \"Коммерсант\" подтвердили в понедельник, что предупреждение от Роскомнадзора имело место, но давать какие-либо комментарии отказались, передает \"Интерфакс\", ссылаясь на руководителя юридической службы издательства.

Между тем, главный редактор журнала Максим Ковальский заявил в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\", что согласен с предупреждением, но лишь отчасти. \"Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса\", - приводит его слова агентство.

Однако, как отметил Ковальский, он несогласен именно с таким выводом Роскомнадзора: \"Скорее он (Кодзоев) констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его\".



\"Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам\", - подчеркнул Ковальский.

От редакции: Вообще достаточно дико выглядит, что нельзя воспроизвести слова экстремиста без риска получить предупреждение от Роскомнадзора. А как мы узнаем тогда о взглядах экстремистов и как поймем, что эти взгляды - экстремистские?

На свете есть Исса Кодзоев? Есть.

Он арестован, задержан, осужден? Нет.

Почему у него нельзя взять интервью? Не знаем...

Исса Кодзоев не любит русских и объясняет почему. Нам, русским, что - не положено знать, почему и в какой степени нас не любят представители других народов? Нам положено знать только, как нас все любят?

А потом мы удивляемся взаимному непониманию. А непонимание прежде всего происходит от недостатка правдивой информации.

Вот приедет на Кавказ новый наместник Александр Хлопонин в полной уверенности, что ингушский народ в нем души не чает, а ему там какую-нибудь бомбу подложат. И что? Будем плечами пожимать, мол, все, что мы хотели по правде сказать - все экстремизмом оказалось, а все, что не экстремизм - вранье?

Источник: http://forum.msk.ru/material/news/2312397.html

9
2394
0