Россия стала заштатным в научном плане государством

На модерации Отложенный

Политическая нестабильность, \"утечка мозгов\" и отсутствие интереса к науке превратили Россию из передовой страны, первой запустившей в космос спутник, в заштатное в научном плане государство, говорится в опубликованном во вторник докладе компании Thomson Reuters.

Авторы доклада указали на резкое уменьшение количества научных изысканий практически во всех областях, что говорит об утрате былого влияния не только в чистой науке, но и в наукоемких секторах экономики, например, в атомной энергетике. \"В России проблема с исследовательской базой, и решения ее пока не предвидится. Россия занимала ведущие позиции в области науки и столь долго была интеллектуальным лидером как Европе, так и во всем мире, что убыль ее исконной силы и снижение доли в мировой научной выработке вызывает не просто удивление, а настоящий шок\", - говорится в докладе.

В октябре более 170 покинувших родину российских ученых поставили подписи под письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, в котором говорилось о \"катастрофической ситуации с фундаментальной наукой\". \"В то время как другие страны повысили объем научных исследований, Россия с трудом поддерживала прежний уровень, а в таких областях, как физика и космос, в которых она издавна лидировала, даже потеряла позиции\", - сказал Джонатан Адамс, директор Thomson Reuters по науке.

Ознакомиться с выводами аналитиков можно по адресу http://researchanalytics.thomsonreuters.com Адамс отслеживает научные публикации, пользуясь базой данной Thomson Reuters.

ОТСТАВАНИЕ

Научные изыскания россиян составляют около 2,6 процента всех исследований, опубликованных в журналах, которые аналитики Thomson Reuters изучали в течение пяти лет, говорится в докладе.

\"Конечно, это больше, чем у Бразилии (102.000 трудов, 2,1 процента от общего мирового объема), но меньше, чем у Индии (144.000 трудов, 2,9 процента) и гораздо меньше, чем у Китая (415.000 трудов, 8,4 процента)\".

Главный упор российские ученые делают на физику и химию, уделяя мало внимание сельскому хозяйству и компьютерным технологиям. Соединенные Штаты, занимающие первое место в мире по количеству научных исследований, сменили Германию в роли главного научного партнера России, выяснили авторы доклада.

\"Другие страны могут многое почерпнуть из сотрудничества с российскими НИИ - хотя бы потому, что Россия в прошлом немало сделала для мировой науки. Однако партнерам надо позаботиться о том, чтобы предоставить россиянам ресурсы, чтобы те смогли принять участие в исследованиях\", - говорится в докладе. Не последнюю роль сыграло сокращение финансирования и старение рабочей силы, считают авторы. \"В одном исследовании 2007 года говорится, что бюджеты отдельных российских НИИ из числа самых лучших составляют три- пять процентов от бюджета аналогичных учреждений в США\", - указывается в докладе.

Средний возраст члена РАМН превышает 50 лет. Научная деятельность в России более не считается престижной: согласно результатам опросов общественного мнения, в 2006 году всего один процент россиян с уважением отзывался о карьере ученого.