Неизбежное: воровство и повышение пенсионного возраста

На модерации Отложенный

Реальные доходы населения в 2009 году выросли на 1,9%, темпы инфляции удалось снизить до 8,8%. К концу года спад в промпроизводстве, достигавший 15%, удалось сократить до 10%, в розничной торговле - с 10 до 3,5%, в инвестициях - с 20 до 9%. Большая часть показателей Росстата указывает на стабилизацию экономической ситуации и возобновление роста. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозирует, что рост ВВП в 2010 году может оказаться существенно выше официальных прогнозов и превысить 5%. При достаточно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и относительно приличном качестве экономической политики его оценка может оказаться еще и недостаточно оптимистичной.

2. Несмотря на то, что во второй половине 2009 года экономика достаточно убедительно демонстрировала восстановление, к концу года начали проявляться настораживающие тенденции. В частности, в декабре третий месяц подряд росла безработица: до уровня в 8,2%. А ситуацию в строительстве можно назвать только обвалом: при том, что весь год ввод жилых домов держался более или менее на уровне 2008 года, в декабре 2009 он упал на 22,5%.

Продолжение этих тенденций может существенно затормозить выход российской экономики из кризиса. Неудивительно, что первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозирует затухающие темпы роста ВВП на 2010-2012 годы.

Я специально столкнул две подчеркнуто наивные интерпретации опубликованного в среду очередного доклада Росстата. Обе правдивы, а в сумме они еще и содержат все более или менее важные новости, содержащиеся в публикации. Более того, в них, видимо, заключены основные экономические интриги 2010 года, по крайней мере, первой его половины. А противоречие на самом деле кажущееся: никто не обещал, что восстановительный рост будет однородным и поступательным. К тому же обе интерпретации - по сути, описания одного и того же сюжета: катастрофы не произошло, жизнь продолжается.