Наплодили полную страну никчемных управленцев

Наших начальников всегда тянуло на утопии. Социализм обыкновенный, социализм с человеческим лицом, коммунизм (который молодость мира), затем еще Обнинск, Капустин Яр, теперь вот Сколково…

Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести, а у нас появится персональная Силиконовая долина, тогда и заживем, не раньше. Насчет яблонь - не знаю, а вот насчет кремния, который силикон, сомневаюсь.

Нет, конечно, деньги мы под это дело выделим и освоим, правильных начальников назначим, может, даже возведем там величественный город солнца Силикон-сити в форме женских имплантов волнующих форм. А вот программы-то кто писать будет?

Беда в том, что в старом споре физиков и лириков уже давно победили убогие менеджеры, которых последние годы готовят все кому ни лень, включая бывшие кулинарные техникумы и парикмахерские ПТУ. Я об этом уже писал в статье «Страна чистых гуманитариев», но это тема вечная. Не отсюда ли вдруг такая тяга к инновациям?

Наплодили полную страну никчемных управленцев, а кем управлять-то?! Пацаны уже накупили джипов, научились завязывать галстук и даже застегивать штаны, понастроили конференц-залов, осталось только пригласить всякую рабочую шушеру - докторов там, конструкторов, программистов, академиков разных и ознакомить их с бизнес-планом, чтоб быстренько шли и работали, пока ребята будут в Давосе оттягиваться. А работяг-то в стране и не осталось – кто на пенсии, кто свинтил куда подальше, а кто и вовсе переселился в мир иной, не выдержав унижений.

Я далек от идеализации нашей технической интеллигенции, после института свое в НИИ отработал и тамошние расклады помню. Да, дармоедов и бездарей там хватало, но были и другие. Именно они делали ракеты, перекрывали Енисей и вообще построили все то, что нас сегодня окружает. И все это сегодня не падает не потому, что пришли эффективные менеджеры с астрономическими зарплатами, а потому, что построено было на совесть. При всех очевидных минусах того времени. Не говоря о том, что именно среда научной интеллигенции породила КВН, юмор и 16-ю полосу ЛГ, да, пожалуй, и сами перемены, в которых, увы, ей не нашлось достойного места.

Похоже, нашим модернизаторам и невдомек, что высокооплачиваемые герои нашего времени – все эти гайдары, чубайсы, грефы, холуйская попса, лакеи, именуемые деятелями культуры, актеришки и режиссеришки, заполнившие все пространство нашей жизни – это плевок в настоящих тружеников, в том числе, и в тружеников науки. И что последние двадцать лет – это осознанное и циничное унижение научной и технической интеллигенции как класса.



В порядке эксперимента, остановите на улице сотню джипов и поинтересуйтесь профессией владельцев. А униженный и оскорбленный человек не может творить, он может ненавидеть и мстить обидчикам, эти чувства понятны, но, увы, не конструктивны. Какие уж тут наукограды!

Из кремниевых осколков загубленных жизней процессора не соберешь.

Несколько последних лет я пытался снимать программу «Формула изобретения». Так вот достойных тем хватило на полтора десятка программ и все, финита. Так зачем нам еще один город будущего? Деньги пилить?

У нас уже есть Дубна, Зеленоград. Кстати, директора тамошнего огромного комплекса я как-то пригласил в свою программу, чтобы он рассказал об отечественных нанотехнологиях, именно ими в Зеленограде якобы и занимаются. А он, для примера, показал мне подаренный ему в штатах iPhone фирмы Apple, тогда их у нас еще не продавали. Вот такие новости науки!

Впрочем, тяга начальников к утопиям вполне понятна – пока народ витает в эмпиреях и грезит о светлом завтра, можно неплохо пожить и в настоящем. Удачных нам открытий чудных!

От редакции: Президент американской компании Apple Стив Джоббс в среду встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым, который в эти дни находится в Соединенных Штатах с официальным визитом. И сделал ему подарок - новейшую модель культового смартфона iPhone 4. Президент очень обрадовался и тут же завел себе блог в Твиттере, куда поместил фотографию вида из окна, сделанную, видимо, новым айфоном. Правда, сетей 4-го поколения в России пока практически нет, да и с сетями третьего поколения откровенная \"напряженка\"...

Символично.

Но главное, в чем автор прав и в чем тут политика - \"именно среда научной интеллигенции породила КВН, юмор и 16-ю полосу ЛГ, да, пожалуй, и сами перемены, в которых, увы, ей не нашлось достойного места\".

Ну а зачем нынешним кремлевским менеджерам перемены? Их и так неплохо кормят. Поэтому главная идея письма Максима Калашникова, что будущий футурополис должен быть средоточием не только технических, но и социальных инноваций, ко двору президента Медведева категорически не пришлась. А вместо этого родился проект вполне тоталитарного Сколкова, где не будет не только никаких социальных инноваций, но даже и элементарного самоуправления - всем будет заправлять некая \"администрация\", а ученый как в какой-нибудь \"шарашке\" будут что-то там такое делать.

И Сколково - это и есть город будущего. Будущего России под управлением \"эффективных менеджеров\". Будущее страны без будущего. Рекомендуем внимательно присматриваться.

Источник: http://forum-msk.org/material/politic/3468094.html

110
4519
0