Если проснутся Канары, Статую Свободы просто не найдут

На модерации Отложенный

Исландский вулкан, даже когда перестанет пыхтеть на всю Европу, останется в анналах истории цивилизации. Ведь он заставил остановиться изрядную часть человечества в его повседневной суете и задуматься: а, собственно говоря, насколько незыблема наша цивилизация?

Если не тревожить мирный прах динозавров спекулятивными теориями их гибели, а ограничиться более близкими нам эволюционными сроками, то мы увидим, что катастрофические землетрясения и извержения вулканов случаются гораздо чаще, нежели принято думать. И фантазия голливудских сценаристов бледнеет по сравнению с тем, что приготовила нам природа (или тот, кого мы называем этим эвфемизмом).

75 000 лет назад взорвался вулкан Тоба в Индонезии. Сейчас это гигантская кальдера - озеро овальной формы, с максимальным диаметром около 300 километров. Это чудовище, как показывают современные исследования, понизило температуру на Земле в среднем на 16 градусов.

По сути дела, оно дало старт очередному оледенению. Случись подобное сейчас - и в течение нескольких месяцев только экваториальная часть нашей планеты останется пригодной для жизни. Человек как вид сохранится, правда, в лице самой продвинутой своей части - жителей государств экваториальной Африки.

Слишком давно? Пожалуйста, вот более свежие события: главное, почти рядом. Всего за 25 000 - 50 000 лет до того, как благодаря самопожертвованию Тобы ледники покрыли изрядную часть планеты, родился вулкан Санторин. Этот вулкан, который находится в море, сейчас называемом Эгейским, прорвал мощный слой осадочных отложений, и стал расти, периодически взрываясь, поскольку из-за особенностей состава магмы каналы извержения периодически забивались. То есть предохранительный клапан в паровом котле время от времени «затыкался» и...