Что должна сделать Россия для выхода на путь прогресса

На модерации Отложенный

Что необходимо понять и сделать России для выхода на путь прогресса:

- прежде всего самостоятельно во всём разобраться и, лишь до конца убедившись в правильности полученных выводов, браться за дело ( моё видение ситуации изложено в статье «Полк слов Игоревых» из 4 частей, которую несложно найти в моём микроблоге (тут) )

-организовать социальное движение,имеющее целью научный путь развития страны,т.е. создание бесклассового общесва посредством устранения эксплуатации: упразднением государства организацией Советов в их подлинном, а не «советском» виде; переходом от политэкономии к экономике на основе подлинного планирования производства, а не чиновничьей разнарядки,как это было в СССР;и уничтожением труда максимальным вытеснением человека из сферы производства техникой.

-бескомпромиссной акцией общественного протеста преодолеть политическое сопротивление бюрократии.

-упразднить иерархию во всех ипостасях как анахронический принцип самоорганизации общества.

-распустить все структуры обслуживающие классовые интересы чиновничества и отменить все созданные им для себя привилегии.

-упразднить понятие тайны во всех видах: государственной,дипломатической,военной и ведомственной, за исключением секретных технологий оборонной промышленности, разведывательной работы и оперативно-розыскных мероприятий органов борьбы с преступностью.

-создать систему общественного самоуправления на базе современных электронных технологий информатики, связи и программирования во взаимодействии с международными общественными организациями.

-упразднить цензуру, создать общественные СМИ, открыть полностью все архивы и обеспечить свободный доступ общества к любой информации, кроме личной жизни граждан.

-упразднить частную собственность на природные ресурсы страны и объекты народного хозяйства.

-направить созидательную мощь общества на создание материально-технической основы свободного развития личности. Свобода человека начинается с избавления от забот о куске хлеба, крыше над головой и т.д. Это должно быть у каждого независимо от рода деятельности, уровня образования, личных способностей и любых прочих различий между людьми. Россия для этого имеет всё и даже более,чем достаточно. Также очевидно, что КБ прогресса является наука, а стартовой площадкой - сельское хозяйство.

-организовать производство исходя не из жалких процентиков ВВП, к тому же в основном всё равно липовых, а - из конкретных потребностей общества по степени их важности в его жизнеобеспечении и развитии. Базовых потребностей человека не так уж много, чтобы в этом не разобраться: пища, кров, одежда, здоровье, общение и безопасность - это печка,от которой надо плясать.

-организовать распределение исходя не из структуры социально-классовой иерархии, а - из принципа «демографически - полюсного сжатия», т.е. экономика общества должна начинаться с потребностей стариков и детей,а также приравненных к ним инвалидов и матерей. Лишь после того, как созданы возможности обеспечения всем необходимым данных категорий населения, трудящиеся, т.е. наиболее активная часть населения, должны заниматься развитием возможностей удовлетворения остальных своих потребностей и это основное требование диктатуры пролетариата.

-максимально механизировать, автоматизировать, роботизировать и компьютеризировать производство.

-сменить администрирование как бюрократический способ организации производства программированием в соответствии с вышеизложенными задачами на конкурсной основе.

-упразднить возрастной принцип пенсионной системы, реорганизовав её в соответствии с тезисом: «Сделал дело - гуляй смело!», т.е. как только работники отрасли выйдут на необходимое количество и качество продукции, а также на полную замену себя техникой, они могут с полным правом идти на «пенсию» , независимо от стажа и возраста.

-реорганизовать внешнюю торговлю на основе приоритета внутренних потребностей.

-последовательно упразднить жилищно-коммунальные платежи; все виды налогов; бюджеты всех уровней, начиная с верхнего; таможенные пошлины.

-полностью перевести решение проблем экологии, обороны, правопорядка, здравоохранения, образования, всестороннего развития личности, воссановления исторической памяти народа и благоустройства страны в русло общественной жизни.

-практически реализовать существующие технологии решения экологических проблем. Всё необходимое для этого в стране есть, мешает лишь корыстолюбие бюрократии, обратной стороной которого является полное равнодушие ко всему, что не способствует её обогащению. Вся российская действительность свидетельствуе о том, что под игом чиновничества общество живёт «под собою не чуя страны» и проблемы экологии в этом плане более,чем красноречивы.

-упразднить всеобщую воинскую обязанность. Солдат из-под палки -не воин, и вообще это позор для любого общества: защищать родину по принуждению либо за деньги.

-обозначить задачи, структуру и ресурсы вооружённых сил действительными потребностями обороны. Нет ни одной вразумительной причины держать под ружьём сотни тысяч человек самого активного возраста при отсутствии реальных угроз внешней агрессии.

-упразднить чинопочитание, муштру, гауптвахту и дисбат в качестве основ армейской дисциплины, исключить использование военнослужащих вне задач обеспечения обороноспособности страны и помощи гражданскому населению в чрезвычайных ситуациях. Подлинная причина разложения армии в подавлении личности: доармейской жизнью, насильственным набором, механическим подчинением и т.д. Свободные люди, осознанно занимающиеся своим делом, ни в какой дисциплине не нуждаются.

-организовать вооружённые силы на основе сознания чести служения родине и авторитета профессионализма. В России всегда найдётся достаточное количество людей, способных служить родине именно из патриотизма, что же касается деловых качеств, то жизнь, как правило, сама выдвигает толковых специалистов и обычно это совершенно не связано с должностной иерархией.

-оптимально приблизить условия военной службы к нормам гражданской жизни. Военная служба - это работа по охране территории страны от потенциального нападения и нелегального проникновения граждан других государств. Сознание ответственности за доверенное дело и вверенные средства его выполнения - всё, что должно отличать её от гражданской жизни и абсолютно нет нужды превращать армейские будни в нечто экстремальное.

-максимально вытеснить человека из боевых действий техникой. «Воюют не числом, а умением» - эти слова А.В.Суворова основополагающий принцип организации вооружённых сил, имеющий особую значимость в наше время оружия массового поражения, космических скоростей и лазерной точности. Это в первую очередь предъявляет к современной армии требование быть не стадом баранов, предназначенных в качестве пушечного мяса для заклания на алтарь войны, а представлять собой единый коллектив специалистов, способных как эффективно взаимодействовать друг с другом, так и самостоятельно решать задачи любой сложности.

- вообще армия должна быть такой, чтобы непринятие в её ряды, а тем более изгнание из неё воспринималось как величайшее несчастье в жизни. Сделать это несложно.

-упразднить торговлю оружием. Это ничем не лучше торговли наркотиками.

Вообще невозможно обеспечить безопасность страны ни гонкой вооружений, ни дипломатическими потугами. Только изменение сознания мира примером подлинного прогресса способно наиболее оптимальным образом избавить человечество от этой проблемы.

-упразднить уголовный кодекс сведением всех его статей к трём простым законам:

I - жизнь, здоровье, свобода, достоинство, имущество и жилище другого человека неприкосновенны

II - действия совершённые посредством насилия, обмана либо использования неспособности адекватного реагирования человека по причине возраста или физического состояния, а также представляющие собой ущерб либо угрозу жизнедеятельности общества, или нарушающие нормы общежития, подлежат судебному разбирательству

III - принадлежность к преступному миру уголовно наказуема в силу самого факта

- на основе базы данных СМИ и с поиощью населения очистить органы правопорядка от преступных, чуждых и случайных элементов, невзирая на должности, звания и регалии.

-упразднить служебную иерархию и всю бюрократическую канцелярщину в органах правопорядка, самоорганизоваться на основе преданности делу и авторитета профессионализма

-взять всю работу правоохранительных органов под полный контроль общества

-принять к использованию в качестве юридически законных и полноценных средств дознания современные научные методы: «детектор лжи»,допрос под гипнозом , «сыворотку правды» и т.д.

-предъявить ультиматум уголовному миру с требованием оставить преступное ремесло, добровольно признавшись во всех своих криминальных деяниях, и, по истечении указанного трёхдневного срока, ввести в действие новые законы на основе баз данных СМИ, российских и зарубежных органов борьбы с преступностью, при опоре на помощь населения.

На первый взгляд такая постановка вопроса выглядит наивной благоглупостью, но на самом деле, максимально расширяя правовую базу, она является самой оптимальной юридической основой для искоренения преступности,

-упразднить прокуратуру и адвокатуру, радикально реорганизовать деятельность судебной и пенитенциарной систем. Следователь самим характером своей работы уже берёт на себя функцию обвинения и нет смысла дублировать его действия, чем сегодня занята прокуратура, а есть необходимость их проверки на квалифицированность. Именно это же составляет смысл работы и адвокатуры, а вовсе не корыстная защита заведомых преступников циничной спекуляцией на абстрактном гуманизме. И прокуратура и адвокатура не нужны при общественном контроле, построенном на максимальной критичности по отношению к методам и результатам работы правоохранительных органов. Исполнить функции суда вполне способен и компьютер, но при этом он ещё действительно беспристрастен, неподкупен и бесстрашен. Однако никаких разумных критериев сроков заключения просто не существует в природе - все они взяты с потолка и являют собой лишь типичный бюрократический подход.

В России эта мера особенно малоэффективна, поскольку для большинства населения разница между свободой и тюрьмой по бытовым условиям и моральному климату невелика. Поэтому судебная деятельность должна быть переориентирована с назначения мер наказания на поиск путей исправления человека, принимать в которой участие должно иметь возможность всё население, так как суд должен быть не кафедрой юридической казуистики, а школой общественного правосознания. Если есть возможность исправления человека, то это надо делать без отправки в места лишения свободы, если же нет, то необходимо избавлять общество от преступников гуманно, но навсегда, а не устраивать для них из пенитенциарной системы «курсы повышения квалификации», как это во многом происходит сейчас.

В связи с этим принять к использованию в зависимости от причин, характера и тяжести преступлений:

1-отечественный и зарубежный опыт судебной педагогики

2-медицинские меры нейрохирургического свойства(исключительно с согласия осуждённого)

3-лишение российского гражданства с:

а) передачей осуждённых международным гуманитарным организациям

б) высылкой из страны навсегда в места пригодные для обживания(с правом присоединения родственников)

4-пожизненное заключение с правом выбора между существованием и смертью посредством возможности самоотравления, определяемому родственниками жертв.

Для того, чтобы одолеть преступность необходимо лишить её социальной почвы, перспективы безнаказанности и рецидивного попустительства, т. е. достижение этой цели не требует ничего выходящего за пределы экономических возможностей, нравственных устоев и здравого смысла общества. Проще говоря: существование этой проблемы, как и всех остальных - целиком «заслуга» государства.

- создать общественную альернативу частной медицине. Плата за медицинские услуги означает препятствие в восстановлении работоспособности человека, т.е. абсурд.

-изменить подход к организации здравоохранения исходя из того, что его качество измеряется количеством не врачей, а - здоровых людей.

В мире накоплен более чем достаточный опыт организации эффективной «бесплатной» медицины и его внедрение никакой сложности не представляет.

-упразднить платное образование, возрастные ограничения, оценки и экзамены. Интеллект человека является основой общественного прогресса и ставить какие-либо препятствия на пути его развития просто глупо. Человек учится прежде всего для самореализации, поэтому сфера интересов и качество учёбы - его собственное дело, а наиболее компетентным экзаменатором во всех случаях является практика.

-реорганизовать образовательные программы с позиций практической пользы. Задача общества в области образования состоит не в том, чтобы напичкать человека как можно большим количеством информации, зачастую в жизни совершенно бесполезной, а втом, чтобы научить его учиться и мыслить самостоятельно, обеспечить свободный доступ в мир знаний и предоставить все имеющиеся возможности для практического применения своих способностей.

-создать интернациональную систему обучения, т.е. на основе международных соглашений сделать доступными через Интернет в режиме он-лайн с переводом на русский язык лекции всех ведущих мировых университетов.

-предать наконец земле с воинскими почестями все останки солдат Великой отечественной войны и сделать всё для установления и увековечивания их имён

-выяснить до конца и воссоздать в подлинном виде всю российскую историю

-сделать Россию чистой, красивой, современной и самобытной

-организовать систему роста благосостояния страны от периметра к центру. Это означает, что необходимо коренным образом изменить нынешний принцип федерализма, по которому кремлёвская бездарь кормит Москву за счёт грабежа всей России, поскольку понимает, что дело в конечном итоге решится на Красной площади. Надо начинать централизованное благоустройство страны с окраин и двигаться к столице - тогда и вектор сил будет не центобежным, а наоборот.

-сделать Калининградскую область (предварительно переименовав), республику Карелию и Курильские острова лабораториями дружбы и международного сотрудничества.

-пригласить к участию в работе по преобразованию России всех желающих учёных и специалистов из других стран

Разумеется всем этим вопрос «что делать?» далеко не исчерпывается. Можно ещё много направлений, идей и решений обозначить. Жизнь сама придаст оптимальные формы стремлению общества к изменению своего исторического состояния.

Что касается упразднения государства, то в свете научного мировоззрения это выражение означает устранение господства паразитического класса. Суть - в вышеупомянутой статье. Где-то окажется достаточно здравого смысла; где-то понадобятся принципы Парижской Коммуны и опыт наших Советов, до бюрократизации их большевиками в т.н. советскую власть; где-то пригодятся наработки европейских стран, и в первую очередь Скандинавии и Канады в общественном самоуправлении и т.д., а в целом дело решат превращение «четвёртой» власти в первую и современные технологии. В конечном итоге нужны давно известные России исконные формы самоорганизации - Советы, но без всякой бюрократии и связанные в единую телекоммуникационную систему общественного взаимодействия. Относительно способов достижения консенсуса тоже ничего изобретать не надо - их вполне достаточно - от эксперимента до жребия. А вообще современные технологии уже сегодня делают многомиллионную орду чиновничества фактически ненужной.

Представляется уместным вопрос: где взять средства на преобразование России? Что касается денег, то их в стране хватает, иначе все нынешние «господа» ошивались бы по «заграницам», а они наоборот жируют вовсю и пока явно никуда не собираются, так как прекрасно понимают, что такой сытной халявы им больше нигде в мире не светит.С упразднением государства и искоренением преступности всей этой публике придётся поискать «райское наслаждение» в других местах - у России в истории есть дела поинтереснее, чем жертвовать собой во имя блаженства «верхних десяти тысяч».

Разобраться с экономическими преступлениями постсоветского периода и вернуть многое из похищенного тоже можно - нынешняя власть этого не делает только потому, что и так отлично знает где что лежит в её собственных карманах. Наше же общество, за исключением нескольких человек, вполне может чисто конкретно наезжать на власть за свою долю как фактический соучастник её преступлений, которого она попросту кинула как последнего лоха. Другое дело,что деньги - это фикция. В этом легко убедиться на любом необитаемом острове, но, в общем-то, вполне достаточно и ближайшего леса: их ведь при нужде не съешь, не смастеришь из них одежду, не соорудишь жилище, на них даже завещание не напишешь,несмотря на то,что они бумажные!

Кстати, «братья наши меньшие» имея те же природные потребности, но в отличие от людей неспособные к производству, т.е. находящиеся в гораздо худших жизненных условиях и существующие гораздо дольше человека, каким-то непонятным образом умудряются до сих пор обходиться без денег, а царь природы - ну никак! Что касается цивилизации, то и она довольно бойко изъясняется на тему фиктивной ценности денежных знаков языком цифр: роста цен, инфляции, девальвации и т.д. Можно даже сказать: буквально бубнит об этом каждый день да не по разу!

Для удовлетворения экономических потребностей общества в действительности нужны: сырьё, энергия, орудия труда, производительные силы, средства обеспечения их работоспособности и время.Всё это у России пока есть. Нет у неё только одного: понимания того, что строки о боге, царе и герое вставлены в текст «Интернационала» отнюдь не ради красного словца.