Почему вешать пиратов на рее - не выход

Пиратство вблизи берегов Сомали давно стало острейшей международной проблемой. Помимо кораблей ВМС стран НАТО, к берегам Аденского залива еще в прошлом году были отправлены боевые суда России, Индии, Китая и Южной Кореи. В январе Евросоюз объявил о начале первой в своей истории военно-морской операции «Аталанта», направленной против сомалийских пиратов.

Однако захваты судов в этом регионе продолжаются. Достаточны ли предпринимаемые сегодня международные усилия для искоренения «сомалийской чумы»? Российские эксперты расходятся во мнениях, отвечая на этот вопрос. Как заявил редактор «Морского бюллетеня – Совфрахт» Михаил Войтенко Балтийскому информационному агентству (БИА), военно-морские силы Евросоюза, НАТО и России делают все, что могут.

«Мировое сообщество столкнулось с таким впервые. Юридически борьба с сомалийскими налетчиками совершенно не отработана. Нет ни единого суда, ни объединенной территории для поимки и ведения следственных мероприятий», - отметил Войтенко.

Главная причина неэффективной борьбы — отсутствие единства в рядах борцов с пиратством, убежден Михаил Войтенко. С ним полностью согласен президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.

«Даже организация так называемой Контактной группы недостаточна для искоренения пиратства. В эту группу входят 26 государств, включая Россию. Задача группы — создание международного морского бюро и сбор наиболее достоверной информации о пиратах», - рассказал корреспонденту БИА А.Колодкин.

По данным Ассоциации международного морского права, в течение последних 20 лет пираты постоянно свирепствуют в юго-восточных морях, около берегов Малайзии и Индонезии. Созданное в рамках ООН международное морское бюро, приравненное по своей значимости к ЮНЕСКО, не принесло в борьбе с «корсарами» должных результатов — их бесчинства продолжаются.

«И все-таки с пиратами нужно бороться только по нормам международного права. Есть законы и соответствующие организации — они вполне могут обеспечить наведение порядка у берегов Сомали», - уверен председатель экспертного совета Морского собрания Санкт-Петербурга Александр Быстров, ответивший на вопросы корреспондента БИА. Михаил Войтенко, в свою очередь, убежден, что в борьбе с пиратами прежде всего нужны жесткие силовые меры.


«Союзнические войска никак не могут подавить свои амбиции. Индия с Кореей за время присутствия в Аденском заливе чуть было не передрались. А вы говорите о правовых методах. Необходимо жестко и быстро наводить там порядок», - пояснил Войтенко. По мнению эксперта, необходимо поддержать правительство в Могадишо, в противном случае придется устанавливать на сомалийской территории военную диктатуру.

«Мы можем получить в Сомали второй Афганистан или Ирак, забывать об этом не стоит», - считает эксперт.

Председатель Морского собрания Санкт-Петербурга Николай Орлов твердо убежден, что за сомалийскими «полуграмотными голодранцами на лодках» стоят мощные влиятельные организации, которые и координируют их действия.

«Они точно знали, что «Фаина» везет оружие еще до того, как она вышла из порта! У них есть информационные центры, спутниковая связь и навигация. Их кто-то снабжает оружием и наркотиками. Ими кто-то управляет в Лондоне, Вашингтоне или в какой-либо другой столице», - заявил Балтийскому информационному агентству Н.Орлов. Однако Михаил Войтенко с этой версией категорически не согласен.

«Это - стихийный процесс, возникший после того, как голодные и безработные люди поняли, что на грабеже можно неплохо подзаработать. В будущем их действия станут еще наглее, а территория захвата судов расширится. Уже сейчас они выходят в Индийский океан», - полагает редактор «Морского бюллетеня – Совфрахт».

По мнению Анатолия Колодкина, действия военных эскадр Европы, Америки и России принесут должные результаты, и через некоторое время пиратство вблизи Сомали пойдет на спад.
Николай Орлов также придерживается точки зрения, что единственный выход — это конвоирование всех судов, проходящих через опасный регион.

«Кстати, в Индийском океане поимка пиратов значительно упростится. Это в прибрежных водах с ними церемонятся, боясь нарушить юрисдикцию другого государства. А в открытом океане и разговор короток», - рассказал А.Колодкин.

Однако, по его мнению, «вешать пиратов на первой попавшейся рее» означает опуститься до их уровня. Цивилизованная борьба с пиратством и его последующее наказание все-таки подразумевает классический судебный процесс, подытожил президент Ассоциации международного морского права.

Источник: http://www.bia-news.ru/news/81161

13
3096
0