В Китае ожидают волну самоубийств

На модерации Отложенный

В городе Урумки (столица западного региона Хинжианг, Китай) человек взорвал себя в бизнес-центре, ранив двоих своих коллег. Кроме смертника, жертв нет.

Хан Вушин, этнический китаец, требовал от компании "Xinjiang Beixin Road and Bridge Construction Co." Причитающиеся ему деньги за 3 месяца работы: 4,500 юаней ($996). После получения отказа, он привёл в действие взрывное устройство, находящееся у него в рюкзаке.

Смертники вообще-то редкость для Китая, но всё нарастающее количество трудовых споров, когда работодатели задерживают или вовсе отказываются выдавать зарплату, заставляет замереть в ожидании повторения подобных эксцессов.

В конце девяностых Китай уже переживал волну безработных смертников, что было связано с Азиатским кризисом. Повторения никто не хочет, но все ждут.

Информационное агентство, распространившее новость, приводит цитату анонимного менеджера компании, который заверил, что деньги Хану были выплачены в полном объёме вовремя, и что его могло толкнуть на суицид, он без понятия.