Архитектор из Гонконга разбил квартиру на 24 комнаты

Не то, чтобы у Гэри Чанга из Гонконга не хватает места в квартире. Просто на 32х квадратных метрах его жилища не хватало места для любимой кошки.

Победитель конкурса архитекторов умудрился впихнуть в свои квадраты аж 24 комнаты, включая домашний кинотеатр и парилку, по принципу швейцарского ножа.

46-летний архитектор своё жилище именует не иначе, как «домашний трансформер». Целью проекта было показать, как жители подобных Гонконгу мегаполисов могут рационально использовать жилое пространство.

«Идея была обратить внимание людей на то, где они живут и показать им как можно оптимизировать их ресурсы, ибо жилое пространство — тоже ресурс» - говорит Чанг.

«Имею мнение, нет смысла обставлять свою квартиру как музей, оставляя кучу пространства неиспользованным.»

Чанг оборудовал свою комнату полками-слайдерами, работающими по принципу мехов аккордеона, свободно перемещающимися и комбинируемыми, подвешенными к потолку.

Перегородками отделены разделы для верхней одежды, полки для парфюма и тысяч дисков.

Чанг хватает рычаг рядом с вмонтированным в стену телевизором и неожиданно полки отъезжают от стены в центр комнаты, обнажая рабочий стол и аккуратненький мини-бар.

Комната может служить одной большой студией или же жилым помещением типа общежития — с кроватями и местами для сидения.

Концепция родилась по нужде — живя вшестером в одной комнате, хочешь не хочешь, а придётся приспосабливаться.

«У меня три младших сестры и мы все вместе жили в этой квартире. По сути тут было три спальни, зал и кухня».

«Мои сёстры заняли одну комнату, родители другую, а третью сдали в наём, поскольку с деньгами не всё было просто. Мне приходилось, как аутсайдеру, спать в зале».

Чанг по-прежнему живёт в этой квартире и свою уже сознательную жизнь посвящает превращению своего угла в 19-этажке 60-годов постройки в подобие района Sai Wan Ho (гипернаселённый район Гонконга, где яблоку негде упасть).

Архитектор верит, что, благодаря его трудам, даже беднейшие семьи смогут улучшить свои жилищные условия и его книга «Мои 32 квадратных метра. 30 лет трансформаций» повлияет на будущее домостроение.

Недостаток места — глобальная проблема Гонконга. В этом семимилионнике цены на съём жилья, по крайней мере до кризиса, были просто астрономическими.

Согласно данным гонконгских строительных организаций, в 2002 году стоимость квадратного метра на острове Гонконга составляла почти 33 тысячи долларов, а пять лет спустя цена взлетела аж до 60 тысяч!

Источник: http://maestro-news.ru/news/china/community/2009/04/24/1651.htm

2
1608
0