Священник должен появляться там, где его ждут

"Ну, а занятия рок-музыкой, проповедь среди ее поклонников... Мне кажется, если священник идет на эти концерты и там обратится к зрителям с пастырским приветствием, то вряд ли это будет поворотом их к свету Христовой Истины. Это будет воспринято так: батюшка - "свой человек", ему тоже нравится наша культура... Мне кажется, это безнадежное предприятие... Священник должен появляться там, где его ждут. А в местах, где проходят рок-концерты, появление священника будет вызывать только недоумение".
(Из того же интервью архимандрита Платона (Игумнова))

Я бы посоветовал взять это на заметку тем священникам, что практикуют беседы в женской консультации с целью отговорить от аборта.
В чем нуждаются эти женщины? Не в безответственной благочестивой болтовне без всяких обязательств, основные постулаты которой и так известны большинству женщин и наверняка пережиты и посильнее, чем у отговаривающего, а в реальной помощи - и психической, и физической. В помощи они нуждаются - поэтому если уж решились бороться с убийствами младенцев в утробе, то предложите реальную помощь без слов - возьмите под свою духовную, душевную и материальную опеку. Не можете, то и не суйтесь с празднонаставлениями.
Вообще, празднонаставления - это это основная болезнь всей современной "христианской проповеди", которую прилично так назвать только в ковычках.

Источник: http://priestal.livejournal.com/439729.html

2
1176
0