Сотрудники British Airways согласны работать бесплатно

На модерации Отложенный

Бесплатно поработать на British Airways согласились около 7 тыс. сотрудников компании. Как передает Associated Press, исходя из общего количества сотрудников British Airways (40 тыс. человек), на призыв руководства авиакомпании откликнулся каждый шестой сотрудник, сообщает РБК.

Эти люди либо уйдут в добровольный неоплачиваемый отпуск, либо продолжат работу, не требуя какое-то время за нее оплаты. Руководство компании считает, что таким образом British Airways сможет сэкономить около 10 млн фунтов стерлингов (16 млн долл.). Пример подчиненным подал глава авиакомпании Вилли Волш, который добровольно отказался от июльской зарплаты, которая должна была составить 61 тыс. фунтов стерлингов (72 тыс. евро).

Сообщается, что профсоюзные организации очень холодно восприняли эту инициативу руководства.

По словам их лидеров, В.Волш, может быть, и в состоянии работать целый месяц бесплатно, но рабочие не могут себе этого позволить. Акция бесплатного труда является частью антикризисного плана авиакомпании British Airways, переживающей не лучшие времена. По итогам 2008г. компания объявила о рекордных убытках в 410 млн евро.

Кроме того, руководство компании ведет переговоры с персоналом о сокращении зарплат, поскольку они выше, чем в среднем по рынку. Так, пилоты и члены экипажа BA получают вдвое больше, чем в Virgin Atlantic, и на треть больше, чем в easyJet. По оценкам экспертов, компании придется также уволить до 4 тыс. сотрудников.