Заграница стала ближе

На модерации Отложенный

Желание сохранить деньги в условиях нестабильности российской валюты не покидает наших соотечественников. Однако четкого понимания, что делать и куда вкладывать, у них нет. Так, 90% граждан, которые обращаются в риелторские компании с тем, чтобы инвестировать в недвижимость, толком не знают, что хотят купить.

- Потенциальные клиенты часто принимают решения под влиянием информации из Интернета и газет, которые регулярно сообщают, что где-то \"рынок недвижимости просел\". - объясняет Марина Васильева, директор департамента зарубежной недвижимости корпорации \"Адвекс\".

- Клиенты читают и приходят к риелторам, уверенные, что теперь недвижимость за рубежом можно купить за \"три копейки\". Да, цены снижаются, но не везде. Это связано с национальными факторами, о которых российский инвестор не знает. Так, недвижимость Испании упала в цене на 35-40%. Рынок, по данным европейских экспертов, восстановится не ранее чем через 15 лет.

По словам экспертов, сегодня больше всего приобретают жилье в Болгарии, Черногории, на Кипре. Россияне там отдыхают уже по 5-10 лет, им все знакомо. На Кипре цены не упали, там просто замедлился рост: если в 2007-м жилье подорожало там на 15-20%, то в 2008-м - лишь на 3-5%. Проснулся интерес к Турции, где прежде активно покупали недвижимость только немцы и англичане, а наши соотечественники предпочитали отдыхать.

Неизменным спросом у россиян пользуется Финляндия: дом в этой стране многие из нас считают \"дальней дачей\". В последнее время россияне обратили внимание на рынок недвижимости в США: из-за кризиса там появляются совершенно уникальные предложения.

Во-первых, для отдыха. Во-вторых, вложить деньги и сыграть на росте цен, то есть купить и перепродать. Многие покупают недвижимость за рубежом для своих детей, которые учатся в Великобритании, Франции, Испании, Германии или Финляндии, чтобы не снимать им жилье. Не будем забывать и о визовых льготах: владея недвижимостью, например, в Португалии, Марокко, в Чехии, Черногории, гражданин России может претендовать на них. Если у вас дом или квартира в Турции, вы автоматически получите вид на жительство.

Эксперт: За рубежом можно покупать в кредит

Во многих европейских странах покупать недвижимость в кредит очень выгодно. И наши соотечественники в принципе могут себе это позволить. Кроме кредита в некоторых компаниях предлагают рассрочку платежей сроком на 10 лет. Строительство идет год, максимум два, поэтому рассрочка обычно годовая, пока строится объект. Чаще она происходит тремя частями: 30%, 40% и еще 30%.