Полиция нравов защитит права человека

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии решило произвести реформу печально известной полиции нравов - Комиссии по Распространению Добродетели и Предотвращению Порока.

Комиссия надзирает за соблюдением исламского кода одежды, недопущения смешивания представителей противоположных полов в общественных местах, и \"предотвращению проявления развратного поведения\".

Деятельность комиссии вызывает все большую критику как в королевстве , так и за его пределами. Только три дня назад страна возмутилось очередными \"издержками исламского правосудия\", после того, как 23-летнюю женщину, подвергшуюся групповому изнасилованию, приговорили к году тюрьмы и 100 ударам плетью.

Власти пытаются замять скандал сообщениями о реструктуризации комиссии и создании в ее рамках юридических подразделений и управления по правам человека. Это однако, вряд ли может успокоить критиков деятельности полиции нравов, поскольку остается непонятным. Каким образом, орган, несущий значительную долю ответственности за нарушение прав человека в королевстве, будет надзирать за их соблюдением.