Китай вот-вот обгонит США

На модерации Отложенный

Ценой громадных усилий Китай вот-вот обгонит США по объему промышленного производства

В 2011 году Китай выйдет на первое место в мире по объемам промышленного производства, а США отойдут на второй план. Такой прогноз делает влиятельная американская аналитическая служба HIS Global Insight.

Это событие станет значимой вехой в современной истории, ведь США удерживали за собой звание главной промышленной зоны мира последние 110 лет. Но теперь все изменилось. По итогам 2009 года на США приходилось 19,9% мировой промышленной продукции, а на Китай - 18,6%. И Поднебесная уверенными темпами догоняет. США, впрочем, еще долго будет лидером по ВВП (около 30% от мирового) и на финансовом рынке (в этой стране сосредоточено свыше 50% всех ценных бумаг мира). Но китайский рабочий определенно лучше вышколен, чем американский при всех его технологиях: уже в этом году разрыв между странами по этому показателю будет сведен к минимуму.

Другой вопрос в том, какими неимоверными усилиями китайских тружеников все это достигается, и тем, что в Китае все-таки живет примерно в четыре раза больше людей. Недавно по заводам китайской промышленной группы Foxconn, которая производит для Запада едва ли не весь спектр ее электронной продукции -от компьютерных мышек и веб-камер до ноутбуков и «айфонов» - прокатилась волна самоубийств. 11 человек в течение одной недели расписались в собственной невозможности справиться со сложившимися обстоятельствами. Мировую общественность тут же поспешили заверить: ничего страшного, «средний уровень» самоубийств на Foxconn даже ниже, чем в среднем по стране.

Получая информацию о том, в каких невыносимых условиях приходится жить и работать китайским коммунистам, перестаешь удивляться, что здесь так часто заканчивают жизнь самоубийством, а этот показатель здесь составляет 15 случаев на 10 тыс. жителей.

Типичный сотрудник китайского сборочного завода не ходит на работу, как европеец или россиянин, а живет на ней. Завод Foxconn - огромный комплекс, включающий в себя производственные линии, общежития, магазины, пункты бытового обслуживания. Работники живут здесь годами, и зачастую вообще не выходят за пределы этой территории. Раз в год на неделю им разрешают съездить к родственникам. Возникает резонный вопрос: а как в таких условиях, например, жениться? Китайцы выдерживают на работе у станков лишь пару лет, а потом те, у кого хватило ума не сводить счеты с жизнью, уезжают назад к себе в деревню или тратят заработанное на получение хоть какого-нибудь образования.



Потому что дольше выдержать это нельзя. Шесть дней в неделю китайцы работают по 12 часов в сутки. Еще два часа после работы они тратят на то, чтобы обсудить с руководством планы на будущее. Такой своеобразный тренинг по воспитанию духа. Затем, по команде - сон. Выспаться нужно хорошо, чтобы проснуться раньше всех: в душевые все рабочие одновременно не вмещаются, а за опоздания к станку их нещадно штрафуют. Зарабатывает китайский рабочий на Foxconn 2,5 доллара за день, что по местным меркам является неплохой суммой. Но за эти деньги он должен поучаствовать в сборке 2 тыс. мышек за день! В целом такое устройство собирают шесть-семь человек.

И больше здесь вряд ли в ближайшее время начнут зарабатывать, ведь если поднимать зарплату, Китай для западных партнеров потеряет всякое очарование, ведь именно из-за низких доходов трудящихся эта страна так привлекательна в качестве сборочного цеха. Работают на заводах по сбору игрушек, пошиву одежды и производству электроники, в основном, деревенские жители, коих в Китае две трети. Поток мигрантов не прекращается, т.к. в китайской деревне, работая на рисовом поле, зарабатывают еще меньше.

Газета The New York Times рассказывает историю парня по имени Юань. Его история вполне типична: он перебрался из деревни на завод Foxconn, чтобы заработать денег хоть на какое-то будущее. Он просыпается в 6:10 в общежитии, находящемся в 20 минутах ходьбы от завода. В 6:50 он уже в столовой, а в 7:30 - у станка. Его дневная норма выработки - 1600 жестких дисков в день. На работе он сидит в черной хлопковой рубашке и в таких же брюках, и ему запрещено даже перекинуться парой слов с коллегой по цеху. Гробовое молчание - вот что царит на заводе. Мобильные телефоны, камеры и мp3-плейеры проносить в цех запрещено. В 10:30 его снова кормят - рисом и яичницей. Никакого мяса. Через час он снова в цеху, и занимается сборкой комплектующих для Apple, Dell и HP. На предприятии установлен жесткий контроль: специальная бригада людей следит за эффективностью труда.
В 16:30 - снова обед, а после него - работа до восьми вечера. Зарплата за такой труд - 235 долларов в месяц, из которых вычтут две трети. Аренда койки - 44 доллара в месяц, пользование водой - 7 долларов. Значительную сумму он потратит на еду. Наиболее бережливые китайцы могут оставить себе не более 40 процентов от суммы заработка.

Вот такое оно, китайское счастье.