Журналы постепенно мигрируют в интернет

На модерации Отложенный

В марте еженедельник из Кракова «Przekrój» стал, так сказать, первым польским «New York Times», поскольку он также превратился в виртуальное издание, которое можно читать только после того, как пользователь Интернета заплатит определенную сумму денег, сообщает “Новый Обзор“.

Имея компьютер или планшет, платишь 97 евроцентов и в течение недели читаешь журнал на экране. Можно подписаться на виртуальный, несколько расширеный по содержанию, вариант журнала «Przekrój» на год – 24,99 euro.

Бумажный вариант журнала на время вхождения в Интернет имел 44 тысяч экземпляров. Правда, в 1970-х годах краковский журнал имел тираж 700 тысяч, но это уже история прошлого века.
 Между тем электронный вариант с оплатой, некогда суперпопулярного журнала, имеет ничтожное количество электронных абонентов.

Ежемесячно два-три периодические польские издания «мигрируют» в сеть в виде аппликаций.

Кажется последней была ежедневная газета «Nowa Trybuna Opolska», которая под названием nto.pl неожиданно появилась в бесплатном варианте в магазине App Store на iPhon (и). Там уже можно найти такие бесплатные издания как «Rzeczpospolita», «Gazeta Wyborcza», «Super Express», «Dziennik Wschodni», «Dziennik Gazeta Prawna» и другие.

Возвращаясь к журналам, стоит заметить, что музыкальное издание «Machina» полностью переместилось из реальности в интернетный мир. А с 1 августа по этому пути пойдет также журнал рекламной отрасли, – «Media & Marketing». Еженедельники «Polityka» и «Newsweek» продолжают функционировать и в сети (в частности и на iPad) и в реале.

Таким образом, полная или частичная «миграция» периодических печатных изданий в интернет сеть, продолжается.