Россия протестует против "нейтральных паспортов" Грузии

На модерации Отложенный

Россия раскритиковала Вашингтон за поддержку «нейтральных паспортов» Грузии. Представитель Министерства иностранных дел России назвал эту идею провокационной и такой, что портит атмосферу на очередном раунде переговоров по проблемам безопасности и стабильности на юге Кавказа, который начался в четверг в Женеве, сообщает “Новый Обзор“.

Эти «нейтральные паспорта» грузинские власти ввели еще в июле 2011 года для облегчения путешествий граждан «оккупированных Россией Южной Осетии и Абхазии». Паспорта этих самопровозглашенных республик не признаны в Тбилиси и в большинстве стран мира. Их «независимость» признают лишь считанные государства - Россия, Никарагуа, Венесуэла и пара мелких островных государств в Тихом океане.

Жители Южной Осетии и Абхазии, имеющие российские паспорта, также часто не могут получить виз. «Нейтральные паспорта» для Абхазии и Южной Осетии признают сейчас Япония, Чехия, Словакия, Латвия и Литва Теперь о своей поддержке объявили и США, таким образом, граждане упомянутых самопровозглашенных республик с этими паспортами смогут путешествовать в Америку.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, в частности, отметила во вторник в Тбилиси во время переговоров с президентом Грузии Михаила Саакашвили, что это «сильный шаг» к миру в регионе. «Скоро американские посольства и консульства во всем мире будут признавать этот документ о нейтральном статусе для путешествий каждого из жителей этих регионов, которые захотят использовать их для путешествий и учебы в США. Это было бы сильным шагом к соглашению, которое поддерживает только мирное решение конфликта», - отметила Клинтон.

Представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич назвал в четверг эту идею Тбилиси с «нейтральными паспортами» «провокационной» и отметил: «Американская администрация продолжает игнорировать нашу позицию по ситуации в Грузии и событиям августа 2008 года. Я бы сказал, что последние комментарии (госсекретаря США Хиллари Клинтон) в Тбилиси - это новое, далекое от истины, заявление, которое, по сути, дополнительно поощряет грузинское руководство к решению новых вооруженных конфликтов на Кавказе».