Президент Чехии выиграл награду "функционера года"

На модерации Отложенный

Основным политическим деятелем со знаком «минус» стал в этом году чешский президент Вацлав Клаус. В веб-голосовании, которое уже 3 года подряд проводит одна из наиболее авторитетных публичных организаций Чехии, он получил звание, которое можно перевести как «функционер года».

Дородный и неприятный партийный кадр, который пользуется всеми благами собственной функции, а с народом говорит малопонятными и общими тирадами, одним словом «функционер», либо «папалаш» - по-чешски. Таковой образ политического деятеля - наверное воспоминание о социалистическом прошлом Чехии, однако он жив никак не лишь в воспоминаниях, говорит прежняя диссидентка, популярная чешская публицистка Петра Шустрова.

Это было тогда такое популярное представление, коим передавалось брезгливое отношение чехов к лицам, которые ездили в дорогих лимузинах и никого совсем не замечали вокруг, при коммунистах он употреблялся ежедневно. Сейчас это словечко звучит обидно, однако никак не считается ругательством и означает, что говорится о человеке, который обожает лишь собственную функцию и собственные блага, однако полностью не работает на своем служебном месте.

В сегодняшних реалиях если кого назвать «функционер» - это еще и малость грустно. Так как мы думали, что после «бархатной революции» жизнь поменяется и люди станут доверять собственным лидерам. К огорчению, сейчас мы видим, что некие наши высокие функционеры смотрят лишь за собственным карманом и так превращаются в «функционеров», - добавляет П.Шустрова.

На память о функционерах советского периода чешская общественная организация «Политическая песня Соколов» уже 3-ий год подряд присуждает премию «Деятель года». Ее лозунгом считается цитата Джорджа Оруэлла: «Все животные равны, однако некоторые из них равнее».

Причина также в падении политической культуры в стране, за что огромную вину, сообразно воззрению чехов, несет и сам президент. Имеется и премия «перебежчика года», присуждаемая политическому деятелю, который, проведя год «у корыта» очень незаметно, однако кардинально меняет собственные взгляды и поведение.