Прекратил деятельность крупнейший агрегатор MangaHelpe

На модерации Отложенный

Американские издатели манги, объединившись с японскими, дали решительный бой нелегальным переводам. Под ударом оказались не сами сканлейтеры - группы фанатов, сканирующие, переводящие и выкладывающие мангу в сеть. Издатели ополчились на сайты-аггрегаторы, собирающие переводы десятков независимых групп в удобной для читателя форме, а заодно делающие маленький гешефт на рекламе и пожертвованиях.

Под угрозой получения сразу пачки повесток в суд прекратил деятельность крупнейший аггрегатор MangaHelpers. Администрация сайта объявила о скором запуске нового проекта OpenManga, назвав его, ни много ни мало, "будущим сканлейтерства и онлайн-манги".

Речь идёт об открытой платформе, которая позволит художникам, переводчикам и читателям легально и взаимовыгодно взаимодействовать напрямую, без помощи жадных издателей и диктатуры копирайта.

Разработчики сайта теперь ищут художников, сканлейтеров и просто фэнов, чтобы поддержать своё утопическое начинание. Ну что ж, посмотрим, удастся ли им продолжить благое дело – продвижение манги в народ