Польские визы на основе ложных приглашений

«Gazeta Wyborcza» сообщает о случаях выявления польской кордонной стражей нелегальких работников из Украины. Они имеют визы, но выданные на основе ложных приглашений от польских работодателей, пишет “Новый Обзор“.

Декларация работодателя из Польши о намерении принять на работу – это для граждан Украины, Беларуси и Молдовы один из самых легких способов получения визы, – отмечает газета. Такая декларация регистрируется в трудовом управлении и высылается в страну происхождения будущего работника. Представляя такой документ в консульстве, он может быть почти уверенным, что на этой основе получит польскую визу.

Такая система была введена потому, что не хватает сезонных работников.

Как читаем в издании «Gazeta Wyborcza», следователи считают, что часть фальшивых приглашений из польских фирм, необходимых для получения визы, подготавливается в Польше. Некоторые работодатели могут на этом зарабатывать. Формально декларируют желание трудоустроить иностранцев, а на самом деле получают деньги от украинских посредников только за такой документ.

Украинцы, которых схватили с поличным, часто добровольно подвергаются наказанию лишения свободы с отсрочкой и на год им запрещается въезд в Польшу – пишет “Новый Обзор”.

Источник: http://newbrowse.ru/?p=8985

0
553
0