Задорнов не будет исключен из Союза писателей России

На модерации Отложенный

Михаил Задорнов не будет исключен из Союза писателей России. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил первый заместитель председателя этой организации Геннадий Иванов. \"Наша организация включает в себя очень разных людей, мы не можем отвечать за слова каждого и судить кого-то за его мнение. А собирать писателей и исключать Задорнова мы не собираемся. Конечно, то, что Михаил Николаевич не извинился, это его не красит. Бог ему судья. Надеюсь, этот конфликт, все же закончится миром\", - сказал он по телефону.

Между тем, скандальное выступление артиста возмутило его приморских коллег по цеху. \"Слова, сказанные в адрес владивостокских женщин, меня расстроили. Я любила этого артиста и с нетерпением ждала его выступлений. Он поступил некорректно и оскорбил не только меня, но и всех жительниц нашего города\", - говорит ведущая актриса драматического театра ТОФ Татьяна Зарюта.

Ее коллега по сцене Сергей Лисинчук тоже считает, что слова юмориста переходят все границы. \"Я тоже как артист бываю в разных городах. Москвички и жительницы других городов, приближенных к Европе, одеваются не менее вульгарно, и не побоюсь сказать, что наши женщины зачастую выглядят лучше. Не знаю, кто там ему попался в 9 утра. Что касается \"больной\" темы японских автомобилей, то у меня сложилось ощущение будто слова заказные. Странно, что Задорнов обзывает жителей \"торгашами\", а о тех, кто загнал людей в такие рамки, молчит\". Некорректными артист назвал и высказывания Михаила Задорнова о необразованности молодежи.

Сергей Лисинчук напомнил, что мы мало изучаем в школах историю Приморского края, а отец сатирика написал о Владивостоке книгу, так что Михаилу Задорнову было гораздо проще найти информацию о городе.

Художественный руководитель театра им. Горького, народный артист РФ, режиссер Ефим Звеняцкий считает, что артист, как и любая другая публичная персона, обязан нести ответственность за то, что он говорит на сцене. \"Задорнов не артист, а балагур. Мужчина не может говорить таких слов, тем более в адрес наших очаровательных женщин. Может быть с возрастом, у него появились проблемы с прекрасной половиной человечества?\" - предположил режиссер.

Напомним, выступление юмориста Михаила Задорнова транслировалось на Первом канале 14 марта 2010 г. В своей речи артист раскритиковал жителей Владивостока, особенно прекрасную половину . \"Все женщины одеты как в пропиаренных глянцевых модных журналах. То есть все девушки во Владивостоке выглядят как проститутки\", - сказал он.

Позже Задорнов разместил в своем ЖЖ ответ оскорбившимся мужчинам и женщинам Приморской столицы. \"Наша Отчизна еще долго не оскудеет дурачьем\", - написал юморист и пообещал подготовить новую программу на основе писем из Владивостока. К слову, извинений Михаила Задорнова горожане так и не дождались. Судя по всему, ответственность и способность поступить по-мужски для известного комика - это непосильная задача.