Житель Краснотурьинска победил в суде милиционеров

На модерации Отложенный

В пятницу, 16 октября заводской мастер Юрий Горин вернулся в свой родной город из Екатеринбурга. В областной центр он ездил за справедливостью – отвозил заявление на сотрудников милиции, которые задержали его на улице, избили и доставили в медвытрезвитель как последнего пьяницу. А потом еще обвинили уральца в нападении на представителя власти и хотели упечь за решетку. Но, к счастью, не удалось. Дело, криво шитое против Горина белыми нитками, развалилось.

Эта история началась еще 1 марта, когда 27-летний Юрий со своим 3-летним сыном и мамой прогуливался по Краснотурьинску. Если бы он тогда не оказался волею случая во дворе домов № 52 и № 54, глядишь, ничего и не случилось бы. Но Юрий решил пройти именно такой дорогой и повстречал компанию бывших сослуживцев по работе. А мужчины эти собрались, чтобы распить бутылку водки. Уралец только поздоровался с приятелями, как на место встречи неожиданно вырулил экипаж ППС.
Пьяниц повязали сразу, а один из сотрудников милиции рявкнул на Юрия, приказав и ему сесть в машину.

- Я, естественно, отказался, - вспоминает Юрий. - Я какой стати я буду садиться в патрульный автомобиль? Я ничего не нарушал, водку не пил, не хулиганил. И вообще мне завтра с утра на смену нужно было успеть.

Строптивость уральца очень не понравилась стражам порядка. Они настаивали на своем, утверждая, что Юрий обязан сесть в машину и проехать в УВД для выяснения личности.

- Да у меня паспорт с собой! И никуда я не поеду, я сына домой веду! – ответил Юрий.
И тогда милиционеры решили затолкать «бунтовщика» в патрульный автомобиль силой. Он сопротивлялся. Видя все это, его трехлетний сынишка заплакал навзрыд. В итоге Юрия все-таки «упаковали» и отвезли медвытрезвитель. Но для этого стражам порядка понадобилась подкрепление. Чтобы сломить трезвого мужчину, который не понимал, за что же его задерживают, вызвали вторую машина патрульных, автомобиль ДПС и пеший наряд.

В вытрезвителе отчего-то не стали проверять, трезв Юрий или пьян. Просто заперли на сутки, не смотря на то, что он требовал: «Отвезите меня и в больницу и проверьте, экспертиза покажет, что я не употреблял спиртного!» Однако слушать его не стали.
Милиционеры обвинили Юрия в распитии спиртных напитков в общественном месте.

Не постеснялись. Но судья так и не дождался каких-либо доказательств вины уральца и оправдал его.

Тогда Горин написал заявление на самих оборотней в погонах, в котором рассказал, как стражи порядка били его на глазах у сына и задержали ни за что. Однако до сих пор патрульные-беспредельщики так и не наказаны. Но нагоняй они получили и это им не понравилось. Как раз после обращения Горина в следственный комитет его самого обвинили в том, что он напал на сотрудников правопорядка. Вообще, странно, что только спустя несколько месяцев после происшествия милиционеры вдруг спохватились и решили наказать буяна, который, по их словам «применил насилие в отношении представителя власти, порвал его бушлат и оторвал нагрудный знак с форменной одежды милиционера Пышкина».

– Да это вообще было почти смешно, – рассказал Юрий. – В суде Пышкин утверждал, что я повалил его на землю и удерживал в таком положении не меньше десяти минут. Но в это время на подмогу уже были вызваны несколько милицейских машин (первая прибыла в течение семи минут на место – мой адвокат изучал рапорта). Вы себе можете представить картину: гражданский удерживает милиционера на земле, а остальные стоят вокруг и наблюдают? Я – не могу...

В уголовном деле, что завели на Горина, было множество нестыковок и неточностей. В итоге оно развалилось. Юрия оправдали. По сути, это уникальный случай, когда обычный гражданин, ввязавшись в конфликт с грубостью правоохранителей, сумел защитить свои права и не был раздавлен системой.

- Сейчас мы намерены требовать с сотрудников милиции компенсации за понесенный моральный ущерб – 100 тысяч рублей, - рассказал сегодня «Комсомолке» жена Юрия марина.

Кроме денежной компенсации, по закону, если вина бравых патрульных, избивших Горина, будет доказана, им светит четыре года лишения свободы. Но пока разбирательство по этому делу заморожено. Следователи следственного комитета ситуацию не комментируют. А вот милицейский начальник Краснотурьинска Сергей Цилинский пообещал местным журналистам, что обязательно прокомментирует щекотливую ситуацию. Но только на следующей неделе.