Скончался Виктор Боков

На модерации Отложенный

Поэт Виктор Боков умер 15 октября в своей квартире в Москве в окружении родных и близких. Известность к родившемуся еще до Октябрьской революции Бокову пришла в конце 50-х годов, когда он начал сочинять стихи к песням, ставшим настоящим символом своего времени. \"Оренбургский пуховый платок\", \"На побывку едет молодой моряк\",\"Лен, лен, лен\", \"Я назову тебя зоренькой\"... Эти и многие другие песни сочетали в себе поэтичность и простоту русского народного творчества.

Виктор Боков родился 6 сентября 1914 года в Сергиево-Посадском районе Московской области, закончил семилетку в Сергиево-Посаде, затем техникум.

Работал столяром и зоотехником. В 1934 году Боков поступил в Литературный институт имени Горького в Москве. В 1942 году поэта призвали в армию, откуда он прямиком отправился в ГУЛАГ с формулировкой \"за разговоры\". Из лагерей Боков вернулся только в 1947 году.

Первое стихотворение Бокова напечатала сергиево-посадская газета \"Вперед\" в 1930 году. С тех пор в печать вышли несколько десятков сборников его стихов. Последний сборник назывался \"Лик любви\" (2004).