Набиуллина: \"Сейчас самое время покупать автомобили\"

На модерации Отложенный

В некоторых банках ставки по автокредитам снизились до восьми процентов. После экономического совещания у премьера министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что автокредитование с августа по сентябрь выросло в полтора раза. На совещании обсуждали, будет ли правительство продолжать программу субсидирования ставок по автокредитам.

Эта программа действует до 1 января 2010 года. Напомню, государство выплачивает две трети от ставки рефинансирования Центробанка (10 процентов), если гражданин берет в кредит автомобиль российского производства (в том числе и иномарки, которые собираются в стране) не дороже 600 тысяч рублей.

Кстати, обсуждается вопрос отмены максимальной стоимости автомобилей. То есть по льготной программе можно будет приобрести любой кредит.

- Сейчас сами автокомпании предлагают льготные условия, - сказала Набиуллина. – Да и банки снижают ставки. Например, Сбербанк выдает автокредиты под 8 процентов. Сейчас выгодно покупать автомобили. Цены низкие, и вдобавок действуют льготные условия по кредитам.