В Москве возбуждено уголовное дело в отношении лжеврача

На модерации Отложенный

Следственными органами следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении работника Поликлиники Восстановительного лечения № 4 Западного административного округа г. Москвы по ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество).

По данным следствия, заведующий отделением функциональной диагностики Евгений Бальзам, не имея высшего медицинского образования, предоставил в отдел кадров заведомо подложный диплом о получении высшего медицинского образования, на основании которого был назначен на должность врача функциональной диагностики, а впоследствии на должность заведующего указанным отделением. В данной должности он работал до 14.04.2010 включительно. За период работы с 01.07.2009 по 14.04.2010 он мошенническим путем получил доход на общую сумму 376102 рубля, причинив крупный материальный ущерб ГУЗ г. Москвы ПВЛ № 4 УЗ ЗАО г. Москвы.

Кроме того, являясь должностным лицом, он из корыстной или иной личной заинтересованности, использовал свои полномочия и фактически не проводя медицинского осмотра, не оказывая никаких медицинских услуг, связанных с термографическими измерениями, используя информацию о пациентах, ранее обращавшихся в поликлинику, предоставлял в органы статистики ложные сведения о якобы оказанных им услугах. На основе фиктивных отчетов денежные средства необоснованно переводились от страховой компании на счет указанного медицинского учреждения.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. В рамках расследования уголовного дела следователями прежде всего будет установлено не наступили ли вредные для здоровья пациентов последствия от действий лже-врача, также будет проверена квалификация других медицинских работников этой поликлиники.

По результатам анализа аналогичных уголовных дел следственным управлением Следственного комитета по городу Москве в Департамент здравоохранения Москвы будет направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению подобных преступлений. Ведь подделка документов, особенно медицинских работников, - это не только и не столько конкретный имущественный ущерб государственной казне, но, самое главное - угроза жизни и здоровью граждан.

Кроме того, руководством Следственного комитета дано указание территориальным следственным органам страны незамедлительно реагировать на все обращения граждан по фактам злоупотреблений врачами своими должностными полномочиями и оказании ими неквалифицированной медицинской помощи, в результате которых причинен вред здоровью граждан, либо поставлена под угрозу жизнь человека. Если в ходе доследственных проверок такие факты найдут своё подтверждение, следователям необходимо принимать соответствующие процессуальные решения. При этом следователи должны уделять особое внимание проверке достоверности документов, подтверждающих профессиональную квалификацию медицинских работников.