В российской футбольной Премьер-лиге стартовал 18-й тур

На модерации Отложенный

Центральным матчем если не тура, то игрового дня стало противостояние в Лужниках между "Спартаком" и "Зенитом". Красно-белые проводили первую игру под руководством старого нового тренера Валерия Карпина, который вернулся на эту должность после увольнения Унаи Эмери.

"Зенит" в дебюте смотрелся лучше и закономерно повел в счете. Очередная грубая ошибка спартаковцев в обороне - и Халк при помощи рикошета от Парехи вывел "Зенит" вперед. Уже через 5 минут "Спартак" отыгрался. Братья Комбаровы устроили перепасовку между флангами, в результате навес Дмитрия слева головой замкнул Артем Дзюба.

После этого хозяева завладели инициативой, один Жано мог отличиться несколько раз, но забил "Зенит". Витсель, не встретив сопротивления, пробил с дальней дистанции. Дикань не спас. Во втором тайме "Спартак" снова смотрелся лучше и вновь пропустил не совсем логичный гол.

На 70-й минуте после еще одной грубой ошибки Сухи Пареха остался один против Кержакова и принял не совсем очевидное решение отбирать мяч в подкате. Боковой арбитр фола не увидел, но главный судья оценил действия Парехи желтой карточкой, второй в этой игре, и "Спартак" остался в меньшинстве.

Кержаков со штрафного попал в стенку, а Губочан отдал классный пас на Витселя, который буквально расстрелял Диканя.

Вскоре Широков забил красивый гол в девятку. 4:1. Но даже после этого "Спартак" продолжал бороться, и Эменике на 81-й минуте один мяч отквитал. А уже в добавленное время за грубую игру прямую красную получил Инсаурральде. Москвичи доигрывали матч вдевятером. 4:2 - победа "Зенита".

"Краснодар" - "Кубань". Принципиальнейшее краснодарское дерби. В первом тайме Ионов мог вывести "Кубань" вперед, но мяч угодил в штангу. В начале второго тайма номинальные гости все же добились своего - красивый гол забил Озбилиз. "Краснодар" боролся до конца и на 85-й минуте вышедший на замену Евгений Шипицин счет сравнял. А на четвертой добавленной минуте Жоазиньо также со стандарта выполнил хитрую подачу, и Александр Мартынович подправил мяч в сетку, дезориентировав кубанского вратаря. 2:1 – "Краснодар" в самой концовке вырвал победу.