В Австрии разгорается коррупционный авиа-скандал

На модерации Отложенный

Немецкая газета "Зюддойче цайтунг" на своем сайте опубликовала информацию, согласно которой австрийские политики и чиновники, возможно, получили до 70 миллионов евро взяток в ходе продажи Австрии 15 военных истребителей. Сама сделка оценивается в 1,7 млрд евро - в такую сумму оценили 15 истребителей Еврофайтер Тайфун Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (ЕАДС).

По информации с сайта издания, большая часть средствчерез подставную фирму с офисом в Лондоне была переведена на счета в Австрии, Лихтенштейне, на Мальте, в Швейцарии, на острове Мэн. Немецкие правоохранительные органы считают, что 70 млн евро пошли на дачу государственным чиновникам и, возможно,политикам в Австрии, которые были задействованы в коррупционной схеме.

В злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег прокуратура Мюнхена подозревает 13 человек, в числе которых сотрудники ЕАДС среднего звена, лоббисты и посредники.

Как отмечает "Зюддойче цайтунг", среди них также бывший топ-менеджер оборонного концерна, его имя не называется.

В минувший вторник по делу о коррупции в ЕАДС были проведены обыски в офисах концерна ЕАДС в Германии, Австрии и Швейцарии. Руководство компании заявило о готовности тесно сотрудничать со следствием. В письме, направленном генеральным директором Томасом Эндерсом менеджерам ЕАДС, говорится о том, что в предприятии "нет места мошенническому и аморальному образу действий".

Многоцелевой истребитель "Тайфун" способен нести ракеты класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и бомбы. Состоит на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Саудовской Аравии.