В 2012 году появится биография Стива Джобса

На модерации Отложенный

Издательство Simon & Shuster будет выпускать книгу Уолтера Исааксона (Walter Isaacson), который напишет биографию Стива Джобса в начале 2012 года. Название более чем любопытное: «iСтив: Книга Джобса».

Как сообщает 9to5mac.com, книга Джобса будет четвертой главной биографией автора. Он уже написал биографию Генри Киссиджера (1992), Бенжамина Франклина (2003) и Альберта Энштейна (2007).

О книге Стива Джобса было объявлено в феврале прошлого года, но теперь появилась более-менее точная дата выпуска и название. У Fortune есть большой профиль на Исааксона, который обладает удивительным даром убеждения великих людей рассказать ему свою историю. В январе 2010 года на событии, посвященному iPad, в середине мероприятия появился редактор Time. Что Уолтер Исааксон делал в Сан-Франциско?

Ответ появился спустя две с половиной недели в «Нью-Йорк Таймс», которая сообщила, что Стив Джобс, уже набравший длинный список потенциальных биографов, наконец выбрал человека, который напишет историю его жизни.

Эта новость не удивила никого из тех, кто работал с Исааксоном. Согласно Simon & Schuster, генеральный директор Apple предоставил Исааксону беспрецедентный доступ к информации, включая доступ к его семье, коллегам в компании и даже к воспоминаниям о детстве.

Но до официального объявления в воскресенье, никому точно не было известно, будет эта книга или нет, поскольку всё, что позволяет Стив Джобс, он может также легко и запретить.

В начале 1980-ых Стив Джобс пригласил Михаэля Морица (Michael Moritz), тогда репортера Таймс с Силиконовой долины. Задача Морица была вести хронику  создания Макинтоша для книги, которая получила название «Маленькое королевство» (1984). Но когда Мориц сообщил в 1983 году об истории, как Стив Джобс отказывался признать отцовство своей первой дочери Лайзы, в доступе к информации было резко отказано. Мориц был вынужден закончить книгу без сотрудничества с Apple.

Что касается Исааксона, то он уже ранее прикладывал руку к хай-тек агиографии. В 1996 он убедил Билл Гейтса (Microsoft) предоставить ему доступ для того, чтобы сделать Гейтса Человеком года в Таймс. Гейтс уступил тогда исследователю СПИДа Дэвиду Хо (David Ho), а материал Исааксона появился на следующей неделе.

Как Уолтеру удалось завоевать доверие Стива Джобса, человека, имеющего уже ставшую легендарной склонность к тайне и презирающего журналистов? Говорит главный редактор Simon & Schuster Присцилла Пэйнтон (Priscilla Painton): «Это была идея Уолтера. И Вы знаете Уолтера. Он всего лишь работал над этим».