Управа Москвы дескредитирует оппозицию

На модерации Отложенный

Сразу несколько управ Москвы разместили на своих официальных сайтах сведения, компрометирующие оппонентов «Единой России», и положительные отзывы о кандидатах от партии власти. В ЕР неофициально признаются, что опубликовали внутренние документы по ошибке, а эксперт называет произошедшее уникальным случаем использования в агитации официальных сайтов органов власти. КПРФ тем временем обратилась с жалобой в прокуратуру.

На сайтах сразу двух московских управ была опубликована информация о некоторых кандидатах от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». До вторника ее можно было найти в разделе «Территориальная избирательная комиссия» сайта управы Мещанского района и в разделе «Выборы-2011: Информация о кандидатах от партии «Единая Россия на выборы в Госдуму 2011 года» района Якиманка.

Информация о кандидатах от ЕР была предана гласности в приукрашенном виде. Пометки к биографиям гласят, что, например, кандидат Владимир Крупенников «пользуется непререкаемым авторитетом среди коллег, на деле отстаивает права инвалидов», благодаря участию в праймериз Марии Кожевниковой «интерес к нынешним выборам проявляет много молодежи, Ирина Белых - «яркий, харизматичный, активный человек, Владимир Долгих «отличается аналитическим складом ума, умением досконально разобраться в любой проблеме» и т. п.

Напротив, информация об оппонентах дана в негативном ключе, причем опубликованы лишь биографии московской части списка КПРФ и «Справедливой России».

Биографии «эсеров» в изложении сайтов управ Якиманки и Мещанского района гласят, что, например, Геннадий Гудков занимается «сращиванием бизнеса и госслужбы». Другой кандидат Сергей Шишкин «в «Справедливую Россию» не вступил и по-прежнему деньги даёт для КПРФ».

Илья Свиридов «участвовал в конфликте по теме «Коробовских садов», а Ярослав «в предвыборной кампании будет продвигать темы в интересах своего бизнеса, как делал это и раньше» (Ярослав Свинцов).

О кандидатах-коммунистах сайты управ до сегодняшнего дня рассказывали, что Валерий Рашкин «21 год занимается только политической деятельностью», Вадим Кумин - «ставленник коммерческого крыла КПРФ», Николай Губенко «подвергался обвинениям со стороны однопартийцев в мае 2010 г. за то, что вся его недвижимость записана на жену», Андрей Клычков «фактически сразу после учебы стал работать на КПРФ, опыта непартийной работы не имеет».

Биографии также были снабжены вводной, что «основной линией предвыборной кампании ЕР будет оставаться фактор выдвижения «новых лидеров», «людей из народа, крепко знающих свое дело», а также тема расширения общественного участия в политической жизни страны и в государственном управлении.

«В связи с этим разумно дополнительно публично осветить деятельность «народных лидеров» по списку выдвиженцев от ЕР по линии МГРО», - гласит документ (скрин-шоты и полный текст имеются в распоряжении «Газеты.Ru»).


«Я же сказала еще утром, чтобы это сняли. Я не знаю, как это появилось у нас на сайте», - ответила «Газете.Ru» представитель управы района Якиманка Татьяна Лобанова. По ее словам, документ, к которому управа не имеет никакого отношения, был самовольно размещен на сайте редактором. Поддержкой сайта занимается организация «Центр исследований городского управления и самоуправления», в ней «Газете.Ru» отказались подтвердить или опровергнуть, по собственной ли воле они разместили подобный документ.

В Мещанской управе во всем обвинили третьих лиц. «Сайт управы был взломан», - заявила «Газете.Ru» сотрудница орготдела управы Мещанского района.

Управы по ошибке опубликовали внутренний документ, говорит источник «Газеты.Ru» в «Единой России». По его словам, скорее всего, документ был разработан в предвыборном штабе городского отделения «Единой России» и был предназначен для ведения агитационной и контрагитационной работы по конкретным кандидатам через муниципальные и городские СМИ, а также через блоги и соцсети. «Все партии готовят подобные документы и ищут, как придраться к биографиям кандидатов-оппонентов», - заключает источник «Газеты.Ru».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что в случае с московскими управами произошел уникальный случай, когда сайты органов власти опубликовали агитационные материалы.

«Это очевидная технология черного пиара, вопрос в том, кто несет ответственность за подобные случаи, - говорит Кынев. - Ведь у нас почему-то, что бы ни происходило с органами власти, выясняется, что они ни при чем и проблемы их не касаются».

В Мосгоризбиркоме прокомментировать данный инцидент затруднились, так как материалы с сайтов управ были убраны, а кандидат от «Единой России» Владимир Крупенников обещал расследовать данный инцидент по партийной линии. О том, что его мобильный телефон опубликован в широком доступе, он узнал от корреспондента «Газеты.Ru» и был крайне неприятно удивлен этим обстоятельством.

КПРФ уже обратилась в прокуратуру с требованием проверки всех обстоятельств по факту появления подобной информации, которая фактически носит агитационный характер, на сайтах районных управ, а также источников этой информации. Об этом

«Газете.Ru» сказал кандидат от Компартии по московскому списку Андрей Клычков. Клычков назвал произошедшее «вопиющим фактом сращивания власти и партии «Единая Россия» и добавил, что в обращении КПРФ в прокуратуру содержится также требование разобраться, имеют ли случаи появления подобной информации в других управах и территориальных избирательных комиссиях. Также КПРФ проинформировала об инциденте миссию наблюдателей от ОБСЕ, добавил коммунист.