Тула: фальшивые ТСЖ и миллиард на ЖКХ

На модерации Отложенный

Тульские власти обещают, что в конце февраля Тула получит из более 1 миллиарда рублей, благодаря усилию главы администрации Тулы и члена Президиума регионального отделения Единой России Михаила Иванцова. Одним и слагаемых такого успеха стало то, что удалось создать необходимое количество товариществ собственников жилья.

Как создавались ТСЖ сообщал Владимир Тимаков : «Когда потребовалось подавать заявку на деньги Фонда реформирования ЖКХ, в губернии в срочном порядке слепили полтысячи липовых ТСЖ. Например, в одной только Туле есть 300 ТСЖ, о создании которых жители домов, входящих в товарищества, ничего не знают. У них один учредитель - городская администрация и один председатель - чиновник городской администрации Вера Сулава.


Однако Вера НОДАРИЕВНА не единственный чиновник, на которого записали фиктивные ТСЖ. Есть еще Константин Алексеевич Тылкин, консультант сектора по реформе ЖКХ управления по жизнеобеспечению города администрации города Тулы. На его не могучих плечах аж 150 ТСЖ.

Строго говоря, это коррупция в чистом виде.

Может быть, областная прокуратура займется этим чиновным творчеством, как это сделали коллеги из Владивостока.
Местная прокуратура проверила заявление председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора ГОРЧАКОВА по получению средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов в приморской столице.

В ходе проверки выяснилось, что сотрудник мэрии, который одновременно являлся и руководителем коммерческой организации, оформил на себя более 30 товариществ собственников жилья (ТСЖ) с целью получения средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт домов.

По результатам проверки вынесено представление главе Владивостока о нарушении законодательства по противодействию коррупции. В настоящее время представление находится на стадии рассмотрения в мэрии. Как отметили в прокуратуре, так как предприимчивый сотрудник мэрии уже уволен, к ответственности будет привлечен заместитель главы города, курирующий это направление.