Театр Ермоловой открывает сезон в обновленном здании

На модерации Отложенный

Волшебный портрет из глубин английского чердака, трогательная история любви в изложении простой русской сказки, и последнее творение драматурга, погибшего в теракте. В театре Ермоловой в новом сезоне покажут и классику, и современность. А ещё - долгожданный дебют: Олег Меньшиков, юридически ставший худруком ещё весной, выступит в этой роли уже де-факто.

Как и полагается, новый сезон в театре Ермоловой начали с вешалки. Новые номерки в гардеробе, фойе и зрительный зал после ремонта. Можно подолгу разглядывать старые афиши или изучить совершенно новый репертуар и фирменный стиль театра, где силуэт великой Ермоловой теперь словно из-под кисти Энди Уорхола.

Новый худрук театра Олег Меньшиков временно обитает в будущей гримуборной - его кабинет пока не готов.

"Пётр Наумович Фоменко обожал из одного места зрителей перевести в другое место, затем в третье место! Здесь сам бог велел это попробовать!" - говорит Олег Меньшиков, народный артист России, художественный руководитель театра им. М. Н. Ермоловой.

В эту часть театра зрители смогут попасть лишь весной будущего года. Через отдельный вход по спиральной лестнице на новую сцену, рассчитанную на 150 мест. Пока здесь вовсю идёт строительство, но уже установили стеклянный купол и даже придумали спектакли, которые потрясут зрителей!

Среди премьер сезона: "Снегурочка" Островского, спектакль "Язычники" по пьесе Анны Яблонской, погибшей во время теракта в "Домодедово" и "Портрет Дориана Грея", где Олег Меньшиков сыграет лорда Генри.

В спектакле "Самая большая маленькая драма", которым решили открыть сезон, всего два актёра, два грандиозных мастера: Владимир Андреев, который в общей сложности 36 лет руководил театром, играет суфлёра, и Валентин Гафт, его пригласили на роль умудрённого жизнью актёра.

"Это про нас и про людей вообще, про тех, кто служит театру!" - говорит народный артист СССР, президент театра им. М. Н. Ермоловой Владимир Андреев.

Порой невозможно понять, играют они или с болью и иронией рассказывают что-то личное о театре, славе и провалах, взлётах и падениях.

"Часто люди спиваются, например, как мой персонаж. Но в пьяном виде, постепенно трезвея, он говорит мудрые, очень чёткие вещи, к которым надо прислушиваться", - рассказывает народный артист России Валентин Гафт.

Актёр и суфлёр учат друг друга жизни, репетируют басню Крылова, переодеваются в Гамлета и Офелию или стреляются на дуэли. Почти полтора часа  - на одном дыхании. Владимир Андреев и Валентин Гафт дружат с юности, но впервые на одной сцене.

Первыми игре двух мастеров аплодировали артисты театра. Сегодня - очередь зрителей. А впереди ещё 5 премьер, и каждые 15 дней, обещает Олег Меньшиков, в афише будет появляться совершенно новый спектакль.