Сербы провоцировать не будут, но Косово не сдадут

На модерации Отложенный

Вице-председатель Скупщины союза сербских поселений и общин Косово и Метохии Марко Якшич заявил, что сербы с севера Косово с отвращением отвергают решение по переходам Яринье и Брняк, принятое ранее шефом переговорной команды Белграда Бориславом Стефановичем.

Этот договор о проезде через переходы международных сил КФОР и Еулекс Якшич назвал «очередным ножом в спину от Белграда», сообщает «Српска.ру». «Решение о том, что таможню на этих переходах будут составлять сербские и косовские таможенники и тем самым будет возрожден план Ахтисаари, – это лишь другое название для независимости Косово, – подчеркнул он. – Мы три с половиной месяца дежурим на баррикадах, ясно показав, что не приемлем установление таможни на переходах Яринье и Брняк.

К сожалению, с подобным решением всё это оказывается бессмысленным».

Он призвал Белград остановить или заменить шефа переговорной команды Борислава Стефановича. Одновременно зампредседателя Скупщины союза сербских поселений и общин Косово и Метохии обратился ко всем сербам с призывом оставаться едиными в борьбе под лозунгом «Север Косово – часть Сербии».

Якшич пообещал, что все ближайшие ночи, как и прошлые начиная с 25 июля, сербы будут дежурить на баррикадах, не давая превратить Яринье и Брняк в таможенные пункты. При этом он заверил: «Отнюдь не сербы будут теми, кто станет провоцировать ситуацию».