Российским биржам помогли подняться акции "Газпрома"

На модерации Отложенный

На российских биржах торги в четверг проходят с повышением на 4% по основным фондовым индексам. К 12:20 мск индекс ММВБ повышался на 4% - до 1317 пунктов, индекс РТС - также на 4%, до 1266 пунктов.

Как передает РИА Новости, лидером роста акций стал "Газпром" (+4,9% на ММВБ к 12:20 мск). Такому подъему способствовала информация о том, что газовый концерн до конца года отказывается от размещения евробондов из-за неопределенной текущей рыночной ситуации.

По мнению аналитиков, такое решение компании показывает, что у "Газпрома" есть возможности для маневра, и проблем с ликвидностью он не испытывает. Возможность выбирать время размещения говорит о сильной позиции компании, не стремящейся занять под любую доходность, добавляют фондовые эксперты.

В то же время аналитики ИК "Велес Капитал" отмечают, что позитивное закрытие торгов в США накануне стало драйвером роста мировых площадок. Вечером рынки поддержала позитивная статистика по занятости и индексу менеджеров по закупкам в непроизводственной сфере в США. Поддержку котировкам нефти оказали данные о существенном сокращении запасов в США, передает РБК.

Во второй половине дня, по мнению экспертов, драйвером для рынков может стать решение ЕЦБ по ставке, вечером внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по обращениям за пособиями по безработице в США.

Напомним, что индекс Dow Jones по итогам сессии 5 октября поднялся более чем на процент, Nasdaq - более чем на два процента. В плюсе торговались и акции российских компаний, которые имеют листинг в США. Так, ценные бумаги "Яндекса" подорожали более чем на пять процентов, CTC Media - более чем на два процента.

В среду Управление энергетической информации США сообщило, что запасы нефти в США снизились на 4,68 млн баррелей до 336,28 млн баррелей на неделе, завершившейся 30 сентября. При этом аналитики ожидали роста на 1,9 млн баррелей, пишет Reuters. Надежды на скорое возобновление поставок нефти из Ливии после многих месяцев войны рассеялись, когда итальянский нефтяной гигант Eni сообщил, что крупнейшее нефтяное месторождение в североафриканской стране, вероятно, разрушено. На фоне этих новостей к 9:15 мск ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent сократились на $0,31 до $102,42 за баррель после того, как прибавили почти 3% в среду. Фьючерсы на американскую легкую нефть, подскочившие более чем на 5% вчера, снизились на $0,11 до $79,57 за баррель.