"Россия должна помочь косовским сербам"

На модерации Отложенный

Россия "должна обязательно рассмотреть" обращение многочисленной группы косовских сербов с просьбой о предоставлении им российского гражданства, считает член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции КПРФ Андрей Андреев.

"Но в этой ситуации уместно вспомнить и о многих наши соотечественниках в странах Средней Азии, Закавказья и Прибалтики, которые годами не могут получить российское гражданство", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". Как считает парламентарий, России "необходимо в первую очередь решить проблемы своих соотечественников, оказавшихся в угнетенном положении за рубежом после развала Советского Союза".

Вернувшись к проблеме косовских сербов, депутат отметил, что "трагедия сербского народа - это прямое последствие развала Югославии, ответственность за который несут в первую очередь страны НАТО во главе с Соединенными Штатами".

"Многие сегодня, к сожалению, не беспочвенно считают, что участь, подобная той, что постигла Югославию, может быть уготована и современной России", - указал политик. Он, в частности, обратил внимание, что "после развала Союза русский народ стал самым разделенным и раздробленным на просторах своего исторического проживания". "И сейчас, пытаясь расшатать ситуацию в России, ее противники не оставляют надежду разделить Российскую Федерацию в ее нынешних пределах", - считает парламентарий. В этих условиях, по мнению Андрея Андреева, "руководство страны должно обратить более пристальное внимание на данную проблему и сделать все необходимые выводы из югославской трагедии".