Реформой по образованию

На модерации Отложенный

Нужно ли менять стандарты образования в российской школе, а если менять, то как? Должна ли школа готовить сначала гражданина, а потом специалиста, или упор нужно сделать на гармоничном развитии личности? Кто должен платить за образование - государство или родители? Все эти вопросы стоят наиболее остро в разгоревшейся общественной дискуссии по поводу изменения образовательных стандартов.

"Глас Рунета" публикует результаты исследования, посвященного тому, как на эти вопросы отвечают российские интернет-пользователи. В проведенном онлайн опросе приняли участие около 2300 российских пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию интернета. Соотношение между респондентами, имеющими и не имеющими несовершеннолетних детей составило 50% на 50%. Но это различие не оказало решительного влияния на оценку школьных реформ.

Только 16% участников опроса оказались не готовы высказать какое-либо определенное суждение в отношении новых стандартов образования, так как либо не знакомы с сутью вносимых изменений, либо не интересуются проблемами образования в принципе, либо еще не определились со своим отношением к новым стандартам. В целом положительно к нововведениям относятся 39% российских пользователей интернета, но при этом большинство из них (36%) считают, что многие вопросы перехода на новые стандарты до конца не проработаны, а сами стандарты требуют совершенствования. Даже среди тех, кто полностью поддерживает переход на новые стандарты, только 5% не имеют никаких претензий к их разработчикам.

Напротив, около 45% респондентов относятся к введению новых стандартов негативно, полагая, что их основные положения проработаны плохо, а внедрение повредит российской системе образования. Тем респондентам, которые смогли высказать какое-либо мнение по этой проблеме, был задан ряд дополнительных вопросов, первый из которых касался причин введения новых стандартов.

Лишь 3% среди всех опрошенных (и 27% среди сторонникове новых стандартов) полагают, что вводя новые стандарты, правительство проявляет заботу о подрастающем поколении; 17% среди всех опрошенных (и 57% среди сторонников новых стандартов) уверены, что прежние стандарты полностью устарели и не соответствуют современным требованиям; а 15% считают нужным привести российские стандарты образования в соответствие с международными; 20% видят в этом стремление возродить профессионально-техническое образование в России.

Стоит отметить, что негативное отношение к новым стандартам преобладает: 49% среди всех опрошенных, кому небезразлично образование (и 60% среди противников новых стандартов), считают, что новые стандарты - это всего лишь способ переложить финансовые затраты на родителей учеников; 45% среди всех опрошенных (и 70% среди противников новых стандартов) усмотрели в них заговор власти, направленный на то, чтобы воспитать бессловесное, легко управляемое поколение; и наконец, 26% среди всех опрошенных (и 38% среди противников новых стандартов) согласны также с тем, что новые образовательные стандарты - это очередная площадка для разворовывания средств государственного бюджета. Учитывая, что респонденты могли выбрать до трех вариантов ответов, мнение об истинных причинах введения новых образовательных стандартах скорее негативное.

Больше всего российских интернет-пользователей беспокоят попытки принудительного (в административном порядке) внедрения новых стандартов образования (отметили 44% среди всех опрошенных и 60% среди противников стандартов), в которых к тому же не имеется достаточного количества и ассортимента обязательных предметов школьной программы (44% среди всех опрошенных), недостаточное количество бесплатных часов обучения (40% среди всех опрошенных), попытки заставить школьников выбирать профессию самостоятельно, не имея для этого достаточных знаний и жизненного опыта (37% среди всех опрошенных и 44% среди противников стандартов), ограничение прав школ и вмешательство бюрократии в процесс формирования программ обучения (31% среди всех опрошенных), излишний акцент на актуальную политику в вопросах гражданского воспитания школьников (24% среди всех опрошенных).



Одним из наиболее спорных элементов нового образовательного стандарта является ориентация учащихся старших классов и их родителей на самостоятельный выбор школьных предметов обучения. Только 28% среди имеющих собственную позицию участников опроса (и около 90% среди тех, кто полностью или в принципе поддерживают введение новых стандартов) положительно оценивают данное нововведение. Большинство же респондентов относятся к этой идее скорее (33%) или безусловно (34%) отрицательно (в том числе, 90% среди тех, кто не поддерживает введение новых стандартов).

И если бы существовала возможность выбирать, то большинство российских интернет-пользователей (60% среди всех респондентов имеющих собственную позицию, 82% среди отвергающих новые стандарты и даже 35% среди поддерживающих новые стандарты) предпочли бы, чтобы их дети в старших классах учились по старой системе. Большинство (79%) российских интернет-пользователей опасаются введения доплаты за отдельные предметы в связи с принятием новых школьных стандартов. Не готовы в принципе платить школе за обучение около 50% среди тех, кто опасается и около 20% среди тех, кто не опасается введения доплаты за школьное образование.

Однако уже сейчас многие родители и без реформы школьного образования доплачивают учителям за репетиторство и углубленное преподавание некоторых предметов. Возможно поэтому 50% из числа тех респондентов, кого интересуют вопросы образования, готовы потратиться на оплату не обеспеченных бюджетным финансированием дополнительных предметов или/и часов обучения по обязательным предметам.

В том числе, 29% готовы ежемесячно тратить не более 1000 рублей, 14% - от 1001 до 3000 рублей, и только 6% - свыше 3000 рублей. Иностранные языки (53%) и развитие творческих способностей (34%) на занятиях музыкой, рисованием, шахматами и т.п., математика (27%) и информатика (24%), русский язык (23%) - за эти предметы родители школьников готовы доплачивать в первую очередь.

Необходимость доплаты не остановит сторонников обязательного изучения физики - 18% опрошенных интернет-пользователей готовы к доплате за этот предмет, обществознания (экономики, правоведения и т.п.) - 15%, истории - 13%, химии - 12%, русской и иностранной литературы - 12%, биологии - 9%, географии - 8%, религиоведения или культурологии 4%. За развитие практических навыков (технология, труд, домохозяйство, ОБЖ и т.п.) готовы платить - 14%, а за развитие физической культуры, спортивные секции в школе - 19% опрошенных интернет-пользователей.