Павел Астахов: многие ЧП с детьми скрываются

На модерации Отложенный

В доме ребенка Можайской ИК-5 новые детские жертвы. Из 102 малышей 59 гос­питализированы с ОРВИ. Накануне от двусторонней гнойной пневмонии умерла 10-месячная девочка. А первая трагедия случилась еще 13 сентября, когда погибла 4-месячная малышка. «Собеседник» спросил у детского омбудсмена Павла Астахова,  можно ли спасти рожденных в тюрьмах детей от тюрьмы.

– Мы еще 19 сентября проверяли этот дом ребенка и нашли массу нарушений. Там, к примеру, два штатных педиатра – и оба в декретном отпуске. То есть врачей нет вообще, детей даже некому осмотреть. Во-вторых, многие ЧП с детьми скрываются.

– Тоже летальные случаи?

– Нет, заболевания: дети с инфекциями  госпитализируются с 4 ноября, а мы только сейчас об этом говорим. Но главное, в этом доме ребенка вообще не имеют права заниматься детьми. У них нет лицензии на медицинскую и педагогическую деятельность. Обо всем этом мы отправили отчет в прокуратуру. Пока там раскачивались – новая трагедия.

– Только сейчас против зам. начальника колонии возбудили дело за первую смерть по статье «Халатность». А с нынешней ситуацией вы что собираетесь делать?

– Я уже обратился к генпрокурору, к министру юстиции Коновалову. Он первым должен эти проблемы решать. У него за полгода три бунта в детских колониях и две смерти за три месяца.

– В домах малютки при других колониях  те же проблемы?

– Там дети пока не гибнут и массово не болеют. Но во всех 13 домах ребенка свои трудности – нехватка финансирования, профессионалов. Штаты везде укомплектованы – 2–2,5 взрослых на одного ребенка. Но это на бумаге. А существует ли этот персонал в реальности, другой вопрос. Вообще, тут выход один – выводить эти учреждения из системы ФСИН. Это абсолютно советский нонсенс, ведь дети ничего не совершили. И главное, к ним доступ закрыт. Ни Мин-образования, ни Минздрав не могут контролировать ситуацию – только ФСИН.