На агитаторов "ЕР" подано заявление о возбуждении дела

На модерации Отложенный

На одной из центральных улиц города Сочи - улице Воровского 34, в подвальном помещении, где находится участковый пункт полиции, располагается также помещение из двух кабинетов территориального общественного самоуправления (ТОС).

В настоящий момент на территории ТОСа располагается штаб «Единой России», курирующий Центральный район Сочи.

В данном помещении регулярно находится «бригадир» Ирина Сергеевна, которая курирует агитаторов «Единой России», выдает им задания и зарплату. Начальника над бригадирами зовут Лариса Николаевна.

Вся мебель в помещении территориального общественного самоуправления завалена агитационными материалами за «Единую Россию». Как сообщил председатель ТОС, официально помещение для нужд «ЕР» общественное самоуправление не предоставляло, но поскольку Ирина Сергеевна работает в ТОСе на общественных началах и «является очень ценным работником», председатель позволяет использовать помещение для предвыборного штаба «единороссов». Другим партиям председатель помещение предоставить отказывается.

Предположительно, на каждого агитатора «ЕдРа» приходится примерно 150 квартир, которые они должны обойти с призывами голосовать за партию власти. Официально все агитаторы подписали соглашение о безвозмездном оказании услуг, однако за свою работу они черным налом получают деньги. Так, стало известно, что за октябрь 2011 года агитаторы получили по 5 тысяч рублей, а за ноябрь обещано еще по 10 тысяч. Агитаторы расписываются за полученную зарплату на листочках с их фамилиями. Деньги за октябрь агитаторам выдавал молодой мужчина, имя которого узнать не удалось.



Статья 141.1 Уголовного кодекса РФ запрещает расходование в целях достижения определенного результата на выборах не перечисленных в избирательные фонды денежных средств в крупных размерах.

В Сочи голосуют около 300 тысяч избирателей, то есть около 150 тысяч квартир. Предположительно, в масштабах города «Единая Россия» наняла одну тысячу агитаторов и заплатила им уже 5 тысяч рублей, то есть 5 миллионов рублей черным налом. Если схема верна, то за ноябрь агитаторы получат еще 10 миллионов рублей. Итого 15 миллионов оплаты за два месяца только агитаторам города Сочи.

Согласно ФЗ «О выборах депутатов Госдумы, общероссийский избирательный фонд политической партии не может превышать 700 миллионов рублей, а Краснодарский региональный фонд - 35 миллионов.

Город Сочи по числу избирателей составляет 1/11 часть Краснодарского края. Таким образом, партия «Единая Россия» законно может потратить на предвыборную агитацию в крае, - с учетом возможных средств из общероссийского фонда, - не более 50 миллионов рублей, а на территории Сочи только 5 миллионов рублей. Заработная плата агитаторам подлежит налогообложению на общих основаниях, то есть отчисления должны составлять около 30 процентов.

На основании вышеизложенного, сочинский правозащитник Сергей Басманов обратился с заявлением в следственный отдел по городу Сочи СУ по Краснодарскому краю СКР с просьбой возбудить в отношении лиц, осуществляющих незаконное финансирование избирательной кампании «Единой России» уголовное дело по статье 141.1. УК РФ.