Московские новостройки подорожали за год на 11%

За сентябрь новостройки Москвы подорожали по сравнению с августом на 5,1%. Сейчас квадратный метр в среднем стоит 231,7 тысячи рублей, пишет Лента.ру.

С начала года цены выросли на 11%. В то же время в Подмосковье с декабря прошлого года стоимость квадратного метра упала на 0,2%, достигнув 62,2 тысячи рублей.

Реализованный спрос в сентябре увеличился в московском регионе на 28,6%, а в Московской области — на 17,5%. Как и ожидалось, наибольший интерес у покупателей вызывали новые дома, расположенные на территории так называемой "новой Москвы".

Между тем, новых объектов в Москве в сентябре практически не вводилось, так что объем предложения остался почти на прежнем уровне, увеличившись лишь на 0,9%.

А вот в регионе число объектов первичной недвижимости выросло на 2,5%, количество квартир — на 3,4%.

Однако эксперты рынка недвижимости обеспокоены тем, что в связи с запретом строительства в центре Москвы новых объектов новостройки в ЦАО столицы будут распроданы за 3,2 года, отмечает irn.ru. Всего за третий квартал текущего года на первичном рынке Москвы было реализовано 190 квартир, а с начала года количество проданных в ЦАО квартир составило 490.

По данным Contact Real Estate, стоимость квадратного метра новостроек в центре города за третий квартал упала на 0,7% при сравнении с показателями второго квартала, составив 15 632 долларов. Аналитики связывают это с падением курса рубля.

Источник: http://www.kurs.ru/12/5441

8
674
0