Лагард и Драги обсудят будущее Европы

Основное внимание инвесторов будет приковано к выступлению президента Европейского центрального банка Марио Драги и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Они выступят в рамках мероприятия, организованного Казначейством Франции, на котором будет обсуждаться вопрос о стратегиях роста экономики Европы, а также о консолидации стран ЕС.

Вероятно, будет обсуждаться "греческая проблема", учитывая тот факт, что Международный валютный фонд хочет добиться от министров финансов еврозоны согласия на единовременное сокращение госдолга Греции на 20% ВВП, чтобы способствовать устойчивому развитию экономики страны.

По подсчетам экспертов, сокращение долга, эквивалентное 40 млрд евро, может быть достигнуто за счет снижения процентных ставок и продления сроков погашения по кредитам. Однако столь радикальные способы решения проблемы могут только усилить разногласия сторон.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги позитивно оценил результаты прогресса в переговорах и непосредственно саму сделку между кредиторами и Грецией. На его взгляд, такие решения способствуют снижению неопределенности и росту доверия к экономике региона, что крайне важно для преодоления кризиса.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/20387

0
791
0