Халатность дорожных служб или беспечность родителей?

На модерации Отложенный

В Челябинске обсуждают историю, которая произошла с семейной парой. Супруги оставили пятимесячного ребёнка в машине и ушли по делам. А когда вернулись, оказалось, что неправильно припаркованный автомобиль увёз эвакуатор. Вместе с малышом.

Всего на минутку, как уверяет Лилия, им с мужем нужно было забежать в банк. Припарковать машину оказалось негде, ее оставили на единственном свободном пятачке - как потом выяснилось, под знаком, запрещающим парковку. А в машине оставили только что заснувшую пятимесячную дочь: пожалели будить. Выйдя из банка, супруги не обнаружили ни автомобиля, ни ребенка.

"Когда мы вышли, на месте нашей машины стояла другая машина. И свидетели нам сказали, что нашу машину эвакуировали", - рассказала Лилия:.

Где искать эвакуатор, было непонятно. Зато неподалеку родители увидели патрульный автомобиль ГИБДД, и побежали к нему. Инспекторы по рации связались с дежурной частью. Там сообщили адрес автостоянки, куда отправили эвакуированный автомобиль.

Одновременно в полиции задались вопросом: как вообще могло случиться, что при погрузке машины ни один человек не заметил в салоне люльку с ребенком?

"Обнаружили машину, стоящую с нарушением.

В машине никого не было при визуальном осмотре, задние стекла были тонированные", - сообщил начальник отделения пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков.

Именно тонировка, по версии ГИБДД, не позволила разглядеть девочку на заднем сиденье. Родители, впрочем, возражают: окна затенены не выше разрешенных норм, и через лобовое стекло хорошо просматривается весь автомобиль. А значит, никто, видимо, просто не поинтересовался. Так или иначе, на этот случай уже обратило внимание местное управление Следственного комитета.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета начата доследственная проверка, будет принято процессуальное решение", - сообщил старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Владимир Шишков.

Именно следствию предстоит ответить на вопрос, кто больше виноват в сложившейся ситуации: сотрудники полиции, недостаточно внимательно изучившие салон автомобиля, или родители, проявившие необъяснимую беспечность? Лишь по счастливому стечению обстоятельств вся эта история никак не отразилась на малышке. Она от начала до конца спокойно проспала в своей люльке царившую вокруг суету.