ФАС ищет методы решения проблемы с дефицитом бензина

На модерации Отложенный

Российское антимонопольное ведомство выступило с инициативой, которая поможет решить проблему нехватки топлива, пишет РБК daily.

ФАС предложила ввести в деловой оборот практику подписания типовых договоров. В них будут четко прописаны все права и обязанности сторон. Так, по мнению зам. главы ведомства Анатолия Голомолзина, удастся достигнуть симметрии в правах и обязанностях сторон.

Разумеется, контракты на поставку ГСМ применяются и в наше время, однако поставщик имеет право в любой момент прекратить поставки без объяснения причин. В договорах используется витиеватое формулирование, без четких определений. По словам Анатолия Голомолзина, в нынешних договорах нет конкретики — сроков, объемов, обязательств. В результате виновных в неисполнении договорных обязательств привлечь к ответу порой просто невозможно.

Типовые договора могут исправить ситуацию. Они должны будут войти в практику уже в 2011 году. По словам Анатолия Голомолзина, обязательство заключать их будет прописано отдельной строкой в законопроекте "Об обороте нефти и нефтепродуктов".

В нефтяных компаниях к данному новшеству отнеслись прохладно. В ЛУКОЙЛе ответили, что никаких типовых договоров пока не разрабатывают. В ТНК-ВР и "Газпром нефти" вообще не комментируют инициативы властей.

В Топливном союзе России об инициативах ФАС уже знают и поддерживают их, однако сомневаются, что они помогут решить проблемы на рынке нефтепродуктов. По мнению президента союза Евгения Аркуши, проблема состоит в том, что топливо с НПЗ не поступает на свободный рынок по заводской цене.