Доля Москвы в "Новинском пассаже" ушла на торгах

На модерации Отложенный

Столичная мэрия продала на аукционе принадлежащую городу долю в размере 24,99% в многофункциональном комплексе "Новинский пассаж". Покупателем стала некая компания Sutton Holdings Limited, о которой нет никакой информации в открытых источниках, пишет Лента.ру.

Торги организовал Российский аукционный дом. В них принимало участие двое претендентов, а победитель выкупил долю уставного капитала компании "Новинский бульвар, 31", на балансе которого находится объект, за 1,42 миллиарда рублей, что составляло стартовую цену лота.

Однако, по мнению некоторых экспертов, торги - это только формальность. Например, председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что смысл подобных, якобы открытых, аукционов - в покупке объекта подешевле, передает "КоммерсантЪ". Другими словами, покупатель договаривается с чиновниками либо за определенную сумму, либо за административный ресурс приобрести актив по достаточно низкой цене.

В 2010 году столичные власти уже пытались продать свою долю в "Новинском пассаже" за 1,2 миллиарда рублей, но покупателей не нашлось. Остальной долей в 75% владеет дочерняя структура ВЭБ - компания "ВЭБ-Инвест", которая почти год уже ищет покупателя на свою долю.

Площадь торгово-делового центра класса А "Новинский Пассаж", открытого в 2004 году, составляет 77,8 тысячи кв. м. Стоимость аренды в торгцентре является одной из самых высоких в Москве, однако это не останавливает арендаторов, и вакантным остается лишь 1% от всех помещений объекта.

Продажа доли в МФК проходит в рамках новой программы приватизации. Предполагается избавиться от ненужных, по мнению мэрии, 350 объектов недвижимости, общая площадь которых превышает 500 тысяч кв. м.