Ассандж подал апелляцию в Верховный суд Великобритании

2 ноября Высокий суд Лондона отказал Ассанджу в удовлетворении его апелляции на принятое в феврале этого года судом нижней инстанции решение об экстрадиции. Таким образом, основатель "Викиликс" воспользовался правом оспорить это решение Высокого суда в двухнедельный срок.

Адвокатов Ассанджа, которые настаивают на том, что дело их подзащитного имеет политический подтекст, крайне беспокоит перспектива, что Швеция, в свою очередь, может выдать основателя "Викиликс" США. При этом, в соответствии с существующими договоренностями между скандинавской страной и заокеанской державой, процедура экстрадиции может быть начата без согласия Великобритании.

В этом случае, по мнению юристов, должно последовать вмешательство австралийского правительства, так как в США Ассанджу может грозить длительное тюремное заключение. Это может произойти в том случае, если он будет признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, поскольку сайт "Викиликс" занимался публичным распространением дипломатических депеш сотрудников американского госдепартамента.

Источник: http://www.itar-tass.com/c1/272958.html

0
513
0