75-летний Вишняков из Липецка – самый сильный дедушка на планете

На модерации Отложенный

Житель Липецка Виктор Вишняков - самый сильный ветеран на планете. 75-летний дедушка только что вернулся с золотой медалью с чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. Несмотря на преклонный возраст, Виктор Константинович тренировки не пропускает и послаблений себе не дает. На него равняются и молодые липецкие спортсмены, а он сам уверяет: именно тяжелая атлетика - его секрет здоровья.

Молодые атлеты еще на полпути в зал, а он уже гремит грифами и дисками для штанги и настраивается на тренировку. Виктор Константинович Вишняков - самый сильный на планете пожилой спортсмен, только что вернулся с золотой медалью с чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. И хотя до следующих соревнований далеко, никаких послаблений он себе не дает.

Сначала 30, потом 50 килограммов. Это, говорит, вообще не вес. Виктор Вишняков дважды устанавливал мировые рекорды - 85 килограммов в рывке и 106 - в толчке. Теперь он нацелен на новые достижения. Штанга все тяжелее, и он, не сомневаясь, добавляет еще.

Тренер Виктора Вишнякова Александр Козодеров уверяет: молодые спортсмены 75-летним дедушкой искренне восхищаются и всегда советуются. К тренировкам Виктор Вишняков подходит умом, перед тем, как взять очередной вес, долго готовится, делает специальную дыхательную гимнастику. Пожилой тяжелоатлет вдохновляет на подвиги и своих ровесников. Не все чемпионы, конечно, но на тренировки приходят регулярно. 

"У нас в зале около 10 ветеранов занимаются.

Это уже образ жизни. И мне кажется, спортом если бы не занимались, они уже давно бы загнулись, физически, превратились бы именно в стариков, которые на лавочке сидят, покуривают", - Александр Козодеров, старший тренер по тяжелой атлетике Липецкой области

Виктор Константинович не помнит, когда последний раз был на больничном. Говорит, для него тяжелая атлетика - и есть секрет здоровья. Вишняков поднимает штангу с 12 лет, поэтому считает, что и с суставами проблем у него нет, и давление до сих пор, как у космонавта.

А после побед, говорит Виктор Вишняков, вообще летать хочется. На недавнем чемпионате мира по тяжелой атлетике среди ветеранов во Львове липецкий дедушка обошел полсотни спортсменов. Тогда его результат был - 75 килограммов в рывке и 95 в толчке.

Сейчас он, правда, пересматривает видео и то и дело собой не доволен. Говорит: вот здесь слишком далеко ногу поставил, здесь - поторопился. Зато жена, Любовь Спиридоновна, до сих пор в себя прийти не может: муж – чемпион, гордится.

75, по мнению Виктора Вишнякова, самый расцвет. И уходить из спорта липецкий пенсионер в ближайшие годы точно не планирует. Скоро - квалификационные соревнования в Липецке. А потом надо начинать подготовку к ветеранской Олимпиаде. Она уже в следующем году, в Турине. Тем более, что олимпийской медали у него пока нет.