Кризис: в Украине ищут сокровища Мазепы

На модерации Отложенный

Полтавский горсовет объявил конкурс среди желающих найти клад гетмана Ивана Мазепы, спрятанного на глубине реки Ворскла под Полтавой в 1709 году. Победитель получит 10 тысяч гривен. Об этом сообщил представитель пресс-службы Полтавского горсовета.

Кладоискателей из разных городов Украины приглашают отыскать клад Мазепы. Согласно легенде, гетман спрятал сокровище в 1709 году, когда отступал после поражения шведов в Полтавской битве.

По одному из преданий, сбережения из золота и серебра гетман приказал сбросить в реку. 28 июня, в 300-летнюю годовщину сражения, за легендарным кладом Мазепы всем желающим необходимо будет нырять в Ворсклу.

\"Все желающие смогут посоревноваться за 10 тыс. гривен. Эти деньги, гривенными монетами, спрятаны на дне реки, именно там, где предположительно находится реальный клад Мазепы\", - сказал представитель горсовета.



Представители мэрии надеются, что в ходе конкурса участники смогут отыскать и настоящие драгоценности гетмана, до сих пор так и не найденные.

Поиски будут длиться целый день. \"Реалити-шоу Клад Мазепы будут транслировать по центральным телеканалам страны\" – рассказали в пресс-службе.

Напомним, 27 июня 2009 года в Полтаве будет отмечаться 300-летие Полтавской битвы. Как сообщила заместитель мэра Полтавы Лариса Семеняга, будет профессиональная театрализация военных действий с участием международных военных клубов. При этом она подчеркнула, что выбран фрагмент нейтрального боя, где нет победителей и побежденных, \"поэтому ничья репутация не пострадает\".