Исследование Марса страдает от кризиса

Наука страдает из-за финансового кризиса. Причем наука не в исследовании новых видов чайников или автомобилей, а в исследовании космического пространства: Самого Марса. Запуск нового аппарата для его исследования Mars Science Laboratory (MSL) может быть перенесен на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования. Для того чтобы этот аппарат мог стартовать в 2011 году, агентству необходимо дополнительно вложить в него 60 миллионов долларов. 

Изначально NASA планировало запустить марсоход MSL в октябре 2009 года, однако в декабре 2008 года было объявлено о переносе даты старта на два года. Задержка объяснялась тем, что специалисты агентства не успевают закончить в срок проверку систем аппарата, которые должны обеспечить его работу при низких температурах. Непонятно… Если не успевают, это уже недочет самого руководства, тк не предвидили бюджет проекта, или неквалифицированные работники, которые, видите ли, не успевают в срок.

Известно, что на 2011 год запланирован старт еще нескольких космических миссий, и для запуска MSL доступны только два “окна”. Чтобы “втиснуть” марсоход в расписание, ученым необходимо ускорить проведение тестов, что дополнительно увеличит бюджет миссии, составляющий и так сейчас 2,2 миллиарда долларов.

Первое “окно” для запуска MSL “откроется” в октябре 2011 года, однако оно недостаточно широкое.

В августе должен состояться старт миссии Juno по исследованию магнитного и гравитационного полей Юпитера. Специалисты NASA считают, что промежуток между двумя стартами слишком мал, а, кроме того, запуск марсохода в октябре потребует от NASA покупки дорогой усовершенствованной модели ракеты-носителя Atlas V. Помимо затрат на ее приобретение, агентству придется финансировать дополнительные тесты, т.к использование этой модификации ракеты приведет к увеличению скорости, на которой MSL войдет в атмосферу Марса. 

Вторая возможность запустить MSL к Красной планете представится только в декабре 2011 года. Если MSL будет запущен в этом месяце, то он сядет в северном полушарии Марса, где предположительно есть вода (в твердом состоянии) и пути разветвлений, по которым, предположительно, идет вода в подземные города. Изначально ученые и разработчики планировали три из четырех выбранных  мест для посадки, которые находятся в южном полушарии. А там по обстоятельствам, т.к декабрьский пуск MSL потребует поиска новых интересных районов Марса…

Кстати, этот недостаток финансирования отрицательно сказался не только на перспективах миссии MSL. Например, Европейское космическое агентство уже перенесло запуск марсохода ExoMars с 2013 на 2016 год.

Источник: http://www.vnezemnoe.com/mars-dorozhaet/

3
2575
0