Кто и сколько платит за депутатские лобби

Не секрет: создание любой политической партии-это деньги,причём немалые.только на предвыборную думскуюкампанию затрачиваются десятки,а порой и сотни миллионов долларов.

Разумеется, спонсоры не демонстрируют \" атракцион неслыханной щедрости\", выбрасывая свои кровные на ветер. Все эти деньги они намерены \"отбить\"при помощи лоббизма,как это и практиковалось в Госдуме предыдущих созывов. Почти каждая солидная бизнес-структура стремится обзавестись собственным,прикормленным депутатским объединением.

В его состав,как правило,входили и узкие специалисты, отлично знающие финансовые интересы,которые им следует защищать,ипартийные трибуны,вооружённые патетическими аргументами. Ну а власти оставалось лишь перекупать думцеву более удачливых конкурентов:так,по словам депутата Анатолия Куликова,в начале работы третьей Думынезависимым депутатам за вступление в проправительственные фракции предлагали сразу 50 тысяч долларов СШАплюс ежемесячную зарплату 5 тысяч долларов. Но политика-это азартная игра: играть в неё с государством-дело бессмысленное.Не удевительно,что сегодня у депутатов и их патронов остались лишь крохи былой лоббистской роскоши.

Самый наглядный пример перед глазами. Сравнительно недавно в Госдуме отшумела очередная \"золотая пора\"- принятие во втором чтении бюджета страны. Дело в том, что его первое чтение, при котором принимается общая сумма, не сулит никаких дивидендов: активность всегда возникала при втором чтений,когда деньги делятся между отраслями и регионами. Раньше этот увлекательный процесс растягивался на несколько недель,теперь же второе чтение прошло за одно пленарное заседание.Это начит, что большинство депутатов просто не успели повлиять на делёж федерального пирога. КАК ПРАВИЛО , НА УСЛУГИ ЛОББИСТОВ ИДЁТ 10% ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ КОМПАНИИ.

Единственным полигоном,где ещё можно испытать себя в борьбе за государственные миллионы, остаётся думский Комитет по бюджету и налогам.Там за закрытыми дверями готовится окончательный вариант проекта бюджета,который потом утверждается депутатским корпусом.Неудевительно,что попасть в этот комитет было пределом мечтаний многих думцев, однако выдержать конкурс удавалось не всем.Впрочем, штат комитета и так оказался раздутым сверх всякой меры - 51народный избранник.Для сравнения: в Комитете по делам национальностей лишь 6 членов,по культуре-всего 8.Кроме бюджетного сообщества популярностью пользуются Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам,Комитет по экономической политике,предпринимательству и туризму,Комитет по энергетике,транспорту и связи.

Ну а негласные лоббистские расценки по сравнению с предыдущей Думой почти не изменились: принятие с нуля во всез трёх чтениях нужного закона-100-200 тысяч долларов,внесение необходимых поправок-30-50 тысячдолларов. При этом на подкуп,как правило идёт 10 процентов запланированной прибыли,которую получает та или иная компания в случае решения вопроса. Чего стоит один только закон \" О соглашениях о разделе продукции\", к которому различные лоббисты постоянно предлагают поправки. Именно этот нормативный акт разрешает или запрещает допуск иностранного капитала в разработку очередного отечественного сырьевого месторождения. В результате думского лобби крупных западных инвестиций там давно не было.

Есть у депутата и другие способы заработать. Например, депутатский запрос, который касается, как правило, претензии к той или иной коммерческой структуре,стоит 2-10 тысяч долларов.Если же он прошёл думское слушание, цена резко подскакивает. Организация запроса в прокуратуру от группы депутатов оценивается в среднем в 30 тысяч долларов,от одного депутата- в 5 тысяч долларов. Причём,если у члена ЛДПР такую бумагуможно купить за 1000 долларов,то подпись председателя солидного комитета стоит 10-15 тысяч долларов.

Личный звонок депутата к чиновнику уровня замминистра с ходатайством о помощи некоей структуре оценивается в 2-4 тысячи долларов.В прошлой Думе были даже совсем анекдотичные случаи вроде рекламного предложения пригласить депутата на свадьбу,где он может не только произнести тост,но даже спеть и сыграть на музыкальном инструменте.Всего за 1000 долларов.Но нынешние умцы до этого ещё не дощли.

Разумеется,есть цена у решения политических вопросов.Скажем, за голосование против импичмента Бориса Ельцина,как и за утверждение премьером Виктора Черномырдина,платили по 5 тысяч \"зелёных\". Как рассказал бывший депутат,банкир КПРФ Владимир Семаго, на провал импичмента у президентской администрации ушло всего500 000 долларов США.

Источник: http://chinovnikam .net/content/6/14/1.html

7
1918
0