2 февраля — день окончания Сталинградской битвы

Сегодня отмечается знаменательная дата в истории Великой Отечественной войны – 73 года назад закончилась великая Сталинградская битва, один из самых трагичных, но вместе с тем переломных этапов Второй мировой войны.

Оборона Сталинграда, длившаяся в общей сложности 200 дней, стала одной из известнейших вех в ходе Второй мировой войны. Ведь именно с этого города-Героя, где солдаты Красной Армии отстаивали каждый дом, началось масштабное наступление советских войск, которое в конечном итоге привело к окончательному разгрому «непобедимой армии Вермахта». История Сталинградской битвы многократно описана и увековечена в произведениях писателей, поэтов, художников и кинематографистов. Причем новые произведения и киноленты появляются и в наши дни, вызывая большой интерес аудитории.



Сегодняшнее событие отмечает не только славный город Волгоград, освобожденный от немецко-фашистских оккупантов в 1943 году. Это праздник всего (рука не поднимается написать «бывшего») советского народа, многонационального и разноязычного, но объединенного одной целью — победой. Жаль, что сейчас подобные слова воспринимаются не как историческая действительность, а как пафос.

Сегодня Московское Правительство в лице руководителя Департамента культуры А.Кибовского, председателя Комитета по общественным связям А.Александрова и руководителя Представительства Волгоградской области в столице А. Льянова выступят с приветственными словами перед ветеранами ВОВ на праздничном концерте. Торжественные мероприятия пройдут и в самом Волгограде.

Источник: http://novosti-moskva.ru/2-fevralya-den-okonchaniya-stalingradsk/

7
1034
2