Еще раз о социальной ответственности бизнеса

Сбербанк РФ может выплатить дивиденды за 2008г. в размере 5-10% от чистой прибыли. Об этом сообщил глава банка Герман Греф. Чистая прибыль банка за 2008г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 109 млрд руб.

"Эта цифра еще не окончательная, она может меняться не очень значительно в обе стороны, но пока мы выходим именно на цифру 109 млрд руб.", - отметил Г.Греф. По его словам, отчетность банка за 2008г. по МСФО находится в стадии завершения и будет озвучена после проверки ее аудитором.

Г.Греф отметил, что в бизнес-плане на 2009г. предусмотрены три варианта развития событий: оптимистичный, реалистичный и кризисный. "Согласно реалистичному варианту, мы закончим 2009г. со значительно увеличенными резервами (на возможные потери по ссудам), но, тем не менее, с положительным результатом.

При кризисном сценарии весь банковский сектор получит убыток, и мы в том числе", - заметил глава Сбербанка, добавив, что кризисный сценарий, "скорее всего, не состоится". Г.Греф подчеркнул, что банк рассчитывает завершить 2009г.

с положительным финансовым результатом.

В то же время Сбербанк планирует в 2009г. сократить отношения затрат к доходам как минимум на 6%."В кризисный период другого пути нет, кроме как сокращать издержки и снимать весь жирок, накопленный в докризисные годы", - сказал он.

По словам Г.Грефа, планируется сократить численность персонала по г.Москве и центральному аппарату Сбербанка на 18% до конца 2010г. "Мы будем оптимизировать издержки на персонал по всему банку, а также сокращать расходы по другим параметрам. В том числе и по инвестициям", - уточнил Г.Греф.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/31/03/2009/291298.shtml

4
1328
0