Жители Костромской области устроили бунт из-за тарифов

Жители Костромской области устроили бунт, узнав, на сколько повысились тарифы ЖКХ.

altВ городе Галич Костромской области начался сбор подписей жителей под обращением к губернатору с требованием отменить повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Как отмечают жители города, с нового года они должны платить около 5 тысяч рублей за коммунальные услуги, живя в однокомнатной квартире, 7,2 тыс. - в двухкомнатной и около 10 тысяч - в трехкомнатной.

Огромные суммы, указанные в жировках, вызвали стихийный бунт в городе. 23 января в Галиче прошёл митинг, против «бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса, повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукты питания и проезд».

Несмотря на мороз, в мероприятии приняло участие большое количество горожан, возмущённых повышением тарифов на услуги ЖКХ. Общее количество участников акции по разным оценкам составило от 1300 до 1500 человек из 20 тысяч, проживающих в городе.

Сотрудники милиции не ожидали такой массовости на мероприятии, им пришлось на месте принимать решение о перекрытии улиц, ведущих к месту схода.

На митинге начался сбор подписей под обращением к губернатору Костромской области и главе городского округа города Галич, в котором выдвинуты следующие требования:

«В сложившейся ситуации мы выражаем недоверие политике правительства РФ, местной власти, оставляем за собой право приостановить оплату услуг ЖКХ с 01.01.2010г., пока не будут выполнены наши требования:

- с 01.01.2010 года действия вновь принятых тарифов на услуги ЖКХ по Галичу приостановить до согласования позиций сторон.

- администрации Галича под контролем губернатора области и с участием представителей общественности провести оценку основных критериев доступности коммунальных услуг населению на 2010 год и обнародовать заключение.

- провести в Галиче общественные слушания с участием представителей администрации области и города с целью недопущения скачка роста цен и тарифов на услуги ЖКХ.

- администрация городского округа совместно с производителями коммунальных услуг разработать пути оптимизации затрат на производимые коммунальные услуги, с целью снижения их себестоимости».

В данный момент собрано более 1000 подписей.

Источник: http://3rm.info/1585-zhiteli-kostromskoj-oblasti-ustroili-bunt-uznav.html

94
4066
0