Украинцев заставят работать дольше

На модерации Отложенный

Из-за ежегодного повышения пенсионных выплат Украина должна будет внедрить ряд изменений, чтобы стабилизировать пенсионную систему, отмечается в документе. В частности, в Еврокомиссии отмечают, что украинской стороне придется снизить расчетный коэффициент, повысить пенсионный возраст, а также уменьшить размеры привилегированных пенсий. Подобные требования Украина уже получила от МВФ и слышала такие рекомендации от ООН. Ведь, как отмечают в этих международных организациях, пенсионный возраст в Украине является самым низким в Европе.

С этим соглашается и председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева. По ее мнению, повышать пенсионный возраст в Украине нужно, но не всем и не в настоящее время во времена кризиса.

«Нужно будет делать это немного позже, когда на рынке труда появится конкуренция, а не избыток рабочей силы. Первым шагом должно стать уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин, то есть поднятие пенсионного возраста женщин. Это должно делаться постепенно, но мы должны к этому прийти, ввиду нашей демографической ситуации», - считает Балакирева.

По ее словам, украинское общество к этому не готово, потому власть должна уже в настоящее время начинать разъяснительную работу. Впрочем, украинские эксперты считают, что в год президентских выборов на такие непопулярные шаги ни один политик не пойдет, сообщает Deutsche Welle.